Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 марта 2022
Сейчас читают:

Медицинские маски мы могли бы делать на заводе Серебрянска — аким ВКО

Медицинские маски мы могли бы делать на заводе Серебрянска — аким ВКО

Разрабатывается план по восстановлению деятельности некогда градообразующего предприятия - Серебрянского завода неорганических производств (СЗНП). Аким ВКО Даниал Ахметов отметил, что сейчас ключевая задача – реанимировать завод, который уже передан в состав СПК «Ертiс», передает Noks.kz.

На отчетной встрече акима области в районе Алтай предприниматель из Серебрянска Николай Чуприков поинтересовался судьбой СЗНП. Много лет огромные площади бывшего градообразующего предприятия простаивают. Горожан по-прежнему волнует вопрос: будет ли возобновлено производство или организована хоть какая-то работа?

— Ключевая задача этого года — реанимация вашего завода неорганических производств. Для этого мы передали его в состав СПК, сейчас готовим бизнес-план. Конечно, нам не удастся сразу поднять его в том количестве рабочих мест, которое было. Но обеспечить более сотни людей работой — по силам, — отметил Даниал Ахметов. — Есть несколько разных предложений. Мы понимаем, как это сделать, теперь дорабатываем детали. Продукция завода должна быть востребована.

Напомним: изначально СЗНП был ориентирован на выпуск средств индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания человека как для работы на опасных производствах, так и на месте катастроф. Завод располагал единственной в СССР лабораторией по испытаниям фильтрующих средств защиты. Предприятие обеспечивало своей продукцией все 15 республик Советского Союза.

— Элементарные одноразовые медицинские маски, которые сейчас носит каждый житель планеты, мы могли бы делать на заводе неорганических производств Серебрянска. К тому же каждое горнорудное предприятие нуждается в СИЗах для своих работников – это тоже можно делать у нас. В общем, проработаем детали, потом приедем в Серебрянск и расскажем людям, каким образом будем восстанавливать производство, — подчеркнул аким.

В этом году начнётся реконструкция административного здания Серебрянского завода неорганических производств, где будет располагаться культурно-досуговый центр. Реконструкции подлежит более пяти тысяч квадратных метров заброшенного пятиэтажного здания. После восстановления площадей планируется на первом этаже разместить концертный зал и филиалы ЦОНа, Казахтелекома, центра поддержки семьи, соцобслуживания и центра занятости. На втором расположится Дом культуры, на третьем - музыкальная школа. Верхние этажи будет занимать ДЮСШ Серебрянска.

Административное здание Серебрянского завода неорганических производств

На сегодняшний день получено положительное заключение экспертизы, подана бюджетная заявка на уточнение областного бюджета.

Любовь Кожевникова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней