Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 ноября 2023
Сейчас читают:

Корвалол, зеленка, йод могут подорожать в Казахстане

С 1 января 2024 года реализация неденатурированного этилового спирта для производства лекарственных средств и медицинских изделий будет облагаться акцизом в размере 600 тенге за литр 100% спирта, спиртовые настойки — в размере 2 550 тенге за литр 100% спирта, передает YK-news.kz со ссылкой на нацпалату «Атамекен».

По словам представителя «Атамекена» Назгуль Кабдрахмановой, введение акциза на этиловый спирт для производства лекарственных средств и медицинских изделий приведет к повышению цен на отечественную спиртсодержащую продукцию на 30-100%. Это такие препараты первой необходимости как йод, зеленка, ротокан, корвалол, меновазин, настойка валерианы, календулы и так далее. К примеру, цена настойки боярышника от производителя может вырасти со 191 тенге до 395 тенге за 100 миллилитров.

Тревогу бьют и отечественные производители. По их словам, введение акциза на этиловый спирт приведет к вытеснению отечественной спиртсодержащей продукции с рынка Казахстана, а также к снижению производственных мощностей и сокращению сотрудников.

В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации производителей фармацевтической и медицинской продукции «ФарМедИндустрия Казахстана» Гулдария Манакбаева отмечает, что подорожание спиртсодержащей продукции скажется и на закупках медицинских организаций.

«В рамках ГОБМП поставляется около 30 наименований спиртсодержащих лекарственных средств и медицинских изделий. Это йод, салициловый спирт, повидон йод, этанолы и т.п. Введение акциза повлияет на цену в рамках закупа. В случае увеличения стоимости возникнет риск незакупа государством этих препаратов. Больницы останутся без этой продукции», — добавила спикер.

Стоит отметить, что данную норму в Налоговый кодекс приняли в декабре 2022 года. Ее введение не обсуждалось с представителями фармацевтической отрасли.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней