Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 апреля 2022
Сейчас читают:

Какие районы Усть-Каменогорска подвержены подтоплениям и почему?

Какие районы Усть-Каменогорска подвержены подтоплениям и почему?
В нынешнем году паводок в основном уже миновал
Фото Виктор Абакумов

Областной центр ВКО находится в котловине. Весенними неприятностями чреваты здесь не только сугробы во дворах, но и склоновые стоки, разливы рек и ручьёв. В нынешнем году паводок в основном уже миновал. Благодаря чему он прошёл достаточно спокойно, изучали корреспонденты YK-news.kz.

Самая крупная река ВКО — Иртыш — областному центру традиционно не угрожает. Её уровень регулируется в верховьях Бухтарминской и Усть-Каменогорской ГЭС. Проблемы возникают только в равнинном Семее, прибрежные районы которого Иртыш может подтопить в результате попусков Шульбинской ГЭС.

Куда больше беспокойства Усть-Каменогорску доставляют склоновые стоки и шесть ручьёв, берущих начало в окрестных горах. К счастью для нашего города, вешние воды начинают прибывать в разных районах города не одновременно. И неприятности, связанные с паводками, на Левобережье и в исторической части города возникают по разным причинам.

Специалисты констатируют, что в этом году погодные условия зимы напоминали приснопамятный 2018 год: мало снега и глубокое промерзание почвы. В областном центре оно составляло до метра в глубину. Выручило то, что снег сходил постепенно, начиная с февральской оттепели. В марте 2018 года прошли обильные осадки, а потом наступило резкое потепление. Вместе с тем горожане ощутили на себе проблемы, когда талая вода стояла во дворах не впитываясь. В нынешних условиях созданные за три года противопаводковые системы в целом с вешними водами справились.

Район КШТ

Раньше всего в областном центре снеготаяние начинается в южных районах, примыкающих к перевалу Чечек. Вода начинает идти с окрестных гор обычно в первых числах марта. Самое крупное подтопление в районе КШТ случилось в марте 2018 года. В результате резкого потепления талые воды двинулись по проспекту Сатпаева, затопив низину в районе драмтеатра. Движение по главной магистрали Левобережья остановилось на целый день.

На сегодня основная вода здесь уже прошла. С ней справился ручей Чечек, облицованный во время реконструкции проспекта бетонными плитами. В нынешнем году вся вода с улиц КШТ благополучно ушла в ливневую канализацию. В районах многоэтажной застройки устроена разветвлённая подземная сеть для водостока.

— Сейчас все ручьи, которые выходят здесь из-под гор, загнали в ливнёвку, — поясняет главный инспектор акима Усть-Каменогорска по вопросам ЧС Каныш Мукажанов. — Проспекты Сатпаева, аль-Фараби, Казыбек би, Есенберлина, улица Утепова — все с ливневой системой. Раньше вся эта вода стекала в Чечек. Теперь площадь водосбора раза в четыре уменьшилась, остался только сам ручей.

Новая система приёма и сброса воды была полностью запущена на КШТ осенью 2021 года. Сейчас она работает ровно так, как планировалось. Благодаря ливнёвке на сегодня снята проблема подтопления расположенных в низине кварталов 19 и 20-го микрорайонов.

Ахмирово, Меновное, новые микрорайоны

В нынешнем году талые воды атаковали часть малоэтажной застройки села Ахмирово. Как поясняют специалисты, в этом районе ситуация меняется год от года. Причина — активное жилищное строительство. Обстановку может изменить всего одно строение, выросшее на пути склоновых стоков. Вода начинает пробивать себе дорогу в обход.

Решение проблемы на сегодня состоит в устройстве магистральных каналов. Поперечные каналы собирают воду под горами и отводят её в продольные, ведущие вниз — к Иртышу. Благодаря этому из левой части села, по словам специалистов, больше не поступало жалоб на приход большой воды. Иначе дело обстоит в правой части, где нарастает строительный бум. Там пути талой воды выясняют методом проб и ошибок.

— Когда вода идёт, мы её ловим, — поясняет Каныш Мукажанов. — Потом уже на основании этого к осени планируем проведение арыка. Например, в прошлом году вода упёрлась в новую школу № 49. Мы уже осенью устроили лотковую систему. В этом году проблем не было.

После 2018 года существовавшие ранее арыки углубили и расширили, прорыли новые. Несколько дней назад вода заполняла их практически полностью, но за край не перелилась благодаря обваловке берегов. На сегодня вода сошла, поэтому эта часть городской гидросистемы снимается с надзора в связи с исчезновением угрозы. Полностью система отвода воды в Ахмирово будет выстраиваться после того, как завершится застройка района.

По селу Меновному склоновые стоки не идут. Их отрезают дороги, окружившие село со всех сторон. Подтопление здесь вызывается таянием накопленного за зиму снега. Вода стекает с возвышенностей и подтапливает участки, расположенные в низинах, чаще всего заходя на старые участки с просевшими за многие годы домами. Проживают в таких домах обычно одинокие пенсионеры или малообеспеченные граждане, которые не имеют средств для борьбы с потопом собственными силами.

— На естественном русле склоновых потоков строятся дома, — комментирует старший офицер управления по ЧС Усть-Каменогорска майор Валентин Литвиненко. — Воде деваться некуда. Люди должны это учитывать, строения приподнимать. У того, кто сделал забор с фундаментом, проблем нет. Но вода идёт к соседу.

Эти адреса в акимате известны. По заявке жителей коммунальщики выкладывают заграждения из мешков с песком, а в случае необходимости выезжают на откачку.

Защита, Прохладная, Нефтебаза

На Правобережье, в старой части города угрозу подтопления традиционно создают два ручья: Жуковский — берущий начало на Опытном поле и впадающий в котлованы в районе аэропортовских дач, и Бражий, который стекает со стороны Белоусовки. Подтопления в районе Прохладной обычно "на совести" Жуковского ручья. От Бражьего чаще всего страдают улица Рабочая в районе Казцинка и улица Сафронова на Мирном. В прошлом году русло Бражьего ручья расчистили и углубили. С Жуковским поступили ещё более радикально. В 2018 году в нижнем течении ручья ему прокопали новую дорогу в обход жилья и дач. Теперь главная задача по защите от воды состоит в том, чтобы в течение зимы своевременно растапливать кипятком наледи в водопропускных трубах. В случае перемерзания вода двинется верхом. Промывать их в этом году начали уже с 3 января.

Нынешней весной подтоплению неожиданно подвергся частный сектор в районе Неф­тебазы. Оказалось, что его причиной стал человеческий фактор. В этом районе проходит водопропускная система, сбрасывающая воду с Защиты, расположенной выше по склону. Но в районе Нефтебазы, возле дома № 58 на улице Попова через арык люди перебросили самодельный автомобильный мостик, уложив поверх автопокрышек бетонную плиту. Плита осела и перекрыла дорогу воде, которая пошла в дома, погреба и огороды. Коммунальщики выдернули злополучную плиту и освободили сток. Другой причиной стало то, что жители постоянно захламляют водопропускные каналы бытовым мусором и печным шлаком. Сами люди эти заторы не ликвидируют, ждут помощи от акимата.

— Ливневые арыки идут через дома, — рассказывает Каныш Мукажанов. — Один сосед прочистил, другой нет. Что идёт по территории города — это наша зона ответственности. Мы там промываем, прочищаем. На частных территориях начинаются проблемы. Участковых посылаем, они по домам идут. Пусть одного-двух оштрафуют, уже по соседям слух пойдёт, что за это наказывают. Дисциплину надо ужесточать.

На сегодня вода в этом районе уже сошла, осталась только сырость.

Гавань, Старая Согра

Район Гавани, по словам специалистов, подвергся подтоплению один раз – в 2018 году. Причиной бедствия стал ручей Овечий ключ. Перемёрзли водопропускные трубы под проспектом Абая, и вода разлилась над дорогой и двинулась вниз по улице. С тех пор наледь там регулярно растапливают. Большая вода прошла по ручью в выходные. Сегодня она уже упала.

Подъем воды в реке Маховке, приходящей в город из Глубоковского района, пока ещё только начинается. Снеговые запасы в районе Бобровки ещё велики, поэтому уровень Маховки специалисты мониторят постоянно. После потопа 2018 года русло речки в районе Старой Согры прочистили и углубили максимально. Если продолжать дальше, то Маховка окажется ниже уровня Ульбы, в которую впадает, и вода двинется вспять. Поэтому решение проблемы здесь возможно только за счёт укрепления берегов. Но на пути этого решения стоит человеческий фактор. Маховка в черте города протекает по территории дачных кооперативов "Восточник-5" и "Восточник-6". Участки расположены в водоохранной зоне. Зайти же на частную территорию для очистки русла без согласия владельцев коммунальщики не могут. А в некоторых случаях установить хозяина заброшенного участка и вовсе не представляется возможным. Садоводы приходят на свои дачи с уходом большой воды. Но от потопа ежегодно страдают люди, постоянно проживающие в садоводческих кооперативах. Проблема здесь решается не столько техническим, сколько юридическим путём.

— "Заброшек" очень много, особенно в "Восточнике-5", — комментирует Каныш Мукажанов. — Сейчас я дал поручение ЦТУ, чтобы вдоль береговой линии переписали все участки и по возможности узнали, есть ли собственники у заброшенных дач. Если владельцу дача не нужна, взять от него отказную, поставить на учёт как бесхозную. Бесхозную можно через год забрать в государственную собственность и провести необходимые работы.

Сегодня в районе дачных кооперативов стоит постоянный пост наблюдения за уровнем Маховки. Дежурят специалисты акимата, Водоканала и Тепловых сетей. Возглавляет коман­ду мастер по ЧС ГКП "Таза Өскемен" Максат Нурахманов. Со вторника наблюдение за рекой ведётся даже ночью. Большая вода должна здесь пройти до конца недели.

Река Ульба, по словам специалистов, не столько угрожала Старой Согре наводнением, сколько отгрызала куски берега, расположенные поблизости от жилья. К тому же она способствовала подъёму грунтовых вод в районе. Несколько лет назад её отвели от Согры, пустив другим путём в районе Степного.

— Ульбу мы пустили в старое русло, — комментирует Каныш Абенович. — Оно просто заилилось, заросло за многие годы. Единственное, что там надо делать — примерно раз в три года эти выходы расчищать.

Таким образом, можно констатировать, что Старая Согра будет в относительной безопасности до тех пор, пока городские власти ведут наблюдение за Ульбой и регулярно выделяют деньги на работы в русле.

Сегодня подъем воды в Ульбе ещё практически не начинался. Пик паводка на реке приходится обычно на конец апреля – начало мая, когда большая вода спустится с верховий. Но к этому времени наблюдение за остальными паводкоопасными точками областного центра уже снимается.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней