Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 августа 2022
Сейчас читают:

Казахстан теряет почти полмиллиарда долларов каждый год в стихийных бедствиях

Казахстан подвержен оползням, наводнениям, селям, засухам, лавинам и экстремальным температурам. Эти стихийные бедствия ежегодно приводят к поразительным экономическим потерям. При этом сильнее всего население и экономика Казахстана страдают от землетрясений и наводнений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

Риск наводнений в Казахстане наиболее выражен, поскольку проливные дожди и таяние снега наносят значительный ущерб. Согласно отчету Регионального экологического центра Центральной Азии (ЦАРЭС) от 2022 года, среднегодовые потери от наводнений оцениваются в 419 миллионов долларов, что более чем в семь раз превышает ущерб в 58 миллионов долларов от землетрясений.

Значительному риску наводнений подвержены все регионы страны. Ущерб превышает 30 миллионов долларов во многих северных, южных и центральных областях Казахстана. В Кызылорде зафиксирован самый большой среднегодовой ущерб: 60,7 миллиона долларов. В Западно-Казахстанской, Акмолинской и Туркестанской областях ущерб превышает 40 миллионов долларов в год.

Река Сырдарья, которая течет по территории четырех стран — Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, играет важнейшую роль в этой проблеме. Она несет угрозу для тысяч людей, живущих вдоль ее русла. Увеличение объемов сброса воды из Токтогульского водохранилища в Кыргызстане, частые ледовые заторы ниже по течению реки, дожди и снеготаяние часто приводят к наводнениям в Узбекистане, а также в казахстанской Кызылорде.

Значимость риска наводнений в Казахстане дополнительно усиливается оценками человеческих потерь, которые составляют 390 смертей в год — на две трети больше, чем в любом другом государстве — участнике ЦАРЭС. При этом среднегодовая численность людей, пострадавших от наводнений в Казахстане, составляет около 156 тысяч человек.

Наибольшая среднегодовая численность жертв фиксируется в Акмолинской и Кызылординской областях: почти 22 и 19,4 тысячи человек соответственно.

Что касается землетрясений, среднегодовой ущерб от них в Казахстане оценивается в 57,6 миллиона долларов. Самый высокий уровень потерь в стране приходится на Алматинскую: 46,8 миллиона долларов. Следом идут Туркестанская (8,9 миллиона долларов) и Жамбылская (1,6 миллиона долларов) области.

Только на эти три региона приходится почти 100 процентов всех среднегодовых потерь страны, остальная часть страны практически не подвержена риску землетрясений.

Количество людей, пострадавших от землетрясений, определяется как население, ставшее свидетелем землетрясения такой силы, которая способна причинить небольшой или значительный ущерб. По оценкам ЦАРЭС, ежегодно в Казахстане от землетрясений страдают в среднем около 44 тысяч человек. Как и ожидалось, Алматинская область имеет самое большое среднегодовое число пострадавших: 37,2 тысячи человек. Следом идут Туркестанская и Жамбылская области: 5,6 и 1,1 тысячи человек соответственно.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней