Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 июня 2023
Сейчас читают:

Ильина, Сулейменову и Ахметова допросят по делу о пожаре в области Абай — Генпрокуратура

В кулуарах Мажилиса заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев сообщил, что в рамках уголовных дел, которые сегодня расследуют по пожару в Абайской области, будут допрошены министры и акимы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам заместителя генерального прокурора, поскольку следствие только начато, действия должностных лиц еще не были квалифицированы. 

"В рамках расследования уголовного дела будет обозначен круг всех должностных лиц, которые недобросовестно, безответственно относились к своим обязанностям, своей службе, вследствие чего не выполняли возложенные на них обязательства, что и повлекло за собой такие трагические события и гибель наших граждан", — сообщил Умиралиев.

В свою очередь журналисты спросили заместителя генерального прокурора, будут ли допрошены экс-министр по ЧС Юрий Ильин, министр экологии Зульфия Сулейменова, а также аким области Абай Нурлан Уранхаев и аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

"Учитывая, что лица, которые подлежат допросу, — многие, там есть не только руководящий состав, но и среднего звена, — участвуют в тушении пожара, в эти дни мы их не отвлекаем. Они обязательно будут допрошены. Сейчас проводятся иные следственные действия, в том числе оперативно-разыскного характера", — ответил заместитель генерального прокурора.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней