Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 февраля 2023
Сейчас читают:

Изъятие земли для госнужд на побережье Бухтармы: люди отказываются от предложенных взамен участков

В связи с тем что озеро Алаколь отошло в область Абай, большой интерес для Восточного Казахстана стало представлять побережье Бухтарминского водохранилища. Центром развития выбран посёлок Новая Бухтарма. На раскачку времени нет, власти района Алтай уже приступают к активным действиям, предвкушая большой фронт работы, передает YK-news.kz.

Пока основной упор делают на туристической привлекательности самого поселка. Уже этим летом начнется строительство так называемой точки притяжения, которая непременно должна быть в непосредственной близости от береговой линии.

— Согласно проекту, на этой территории планируется разместить амфитеатр, детскую площадку, лавочки под навесом, беседки и другие малые архитектурные формы, — рассказал заместитель акима района Алтай Сергей Охременко. — Предусмотрены зона общественного питания, развлечений и спорта. Установят качели «Светящееся кольцо», сухой фонтан. Обустроят площадки для мини-футбола, волейбола и велодорожки. Обязательно будет парковка, ориентировочно на 316 мест.

Также речь идет о возведении прогулочной зоны по типу Арбата, организации муниципального пляжа и лесопарковых зон. Всё перечисленное планируют разместить на территории в 476 соток. На все задуманное земли свободной недостаточно, принято решение изымать участки из частной собственности.

— Постановлением акимата района Алтай обозначена дата принудительного отчуждения земельных участков — это 2 мая 2023 года. 36 земельных участков будут изъяты для государственных нужд. Фактически эти участки не используются, — подчеркнул Сергей Охременко.

Но, по словам чиновников, в связи с вышедшим постановлением у участков объявляются владельцы. Одни уверяют, что садили картофель, другие, что купили землю недавно и собираются реализовать на ней бизнес-проект.

Власти сообщают, что всем владельцам вместо этих земельных участков предложили другие, аналогичные по площади.

— Сейчас проходит этап согласительных процедур по вопросу предоставления равноценного земельного участка. Определены свободные земли в непосредственной близости от изымаемых, которые предлагаются собственникам, — отметил в разговоре заместитель акима района. — Местный исполнительный орган располагает достаточным количеством земельных участков для равноценного обмена. Все они расположены приблизительно в 500 метрах от отчуждаемых.

Асхат и Андрей как раз являются такими предпринимателями, которые, по их словам, купили землю не так давно.

— У меня один гектар земли находится на первой береговой линии. В планах было строительство базы отдыха с круглогодичным пребыванием. Деньги вложены в разработку ПСД, на руках готовый бизнес-проект, — рассказывает предприниматель Асхат Ахметжанов. — Для его реализации я беру инвестиции по госпрограмме на пять лет, и за это время проект должен окупиться.

Место и впрямь отличное, в шаговой доступности от рукотворного моря – это идеальный вариант для развития туризма. Однако этот участок изымают. Асхату предложили обмен, который его совершенно не устраивает.

— Взамен мне предлагают на выбор два участка: один — в Солдатском заливе, второй — неподалёку от поселка, но он на целый километр удален от воды. Участки далеко не равноценные моему, — отмечает Асхат. — Естественно, я отказался от таких предложений. Пообещали провести оценку участка в течение месяца. Но хватит ли той суммы на приобретение земли у первой береговой линии и вблизи остальных турбаз?

Аналогичная ситуация и у предпринимателя Андрея Гуланова. Этим летом он тоже хотел начать строительство турбазы, но прежде получил технические условия на проведение линии электропередачи, закупил стройматериалы.

— Землю мне предложили почти за стадионом, там садовое общество, и еще удивились, почему я ее не беру, — негодует Андрей. — Я не намерен шагать от воды на полтора километра!

Предприниматели не против обмена, но на достойный участок. При этом они мониторят ситуацию, купить землю на первой береговой линии еще можно. Но в связи с последними событиями цены взлетают до небес, сможет ли государство предложить такую сумму?

Если бизнесмены просчитывают возможные варианты убытков, которые исчисляются миллионами тенге, то обычные сельчане очень переживают за свои дачи и будущий урожай. Обид у дачников накопилось много, особенно за слова, что участки их не обихожены, коммуникаций, как и многолетних насаждений, нет.

— Будет проведена оценка рыночной стоимости участков. Но рассчитывать, что в нее войдут постройки и насаждения с изымаемого участка, не стоит. По фактическим данным, там отсутствуют деревья, плодово-ягодные кустарники, хозяйственные постройки, капитальные строения, — отметил Сергей Охременко. — На изымаемых участках также отсутствуют коммуникации, поэтому возмещение строительства новых сетей на предоставляемых землях тоже не будет.

За свои интересы люди готовы бороться. Инициативная группа уже обдумывает план действий. К слову, и госорганы сложа руки сидеть не собираются. Если соглашение о передаче имущества не будет достигнуто, то принудительное отчуждение земельного участка для государственных нужд будет осуществляться в судебном порядке.

Любовь Кожевникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней