Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 марта 2022
Сейчас читают:

Житель Восточного Казахстана заблудился в непогоду

Утром 26 февраля Руслан Абраев решил верхом на лошади объехать окрестности села Бородино в поисках нескольких коней, отбившихся от стада. Погода не предвещала ненастья, однако спустя пару часов посыпал снег, началась метель, видимость стала нулевой, а потом и вовсе лег туман, передает Noks.kz.

— В обед я позвонила мужу и узнала, что он, оказывается, уже несколько часов плутает из-за непогоды, — поделилась подробностями супруга Руслана Мадина Иманова. — Муж попросил помощи, потому что заблудился, к тому же заряд на сотовом заканчивался. Я начала обзванивать всех: знакомых, службу ЧС, сообщила и в крестьянское хозяйство, где муж работает. Первым на поиски кинулся его друг.

Мадина удивляется: почему коллеги мужа, зная, куда направился конюх и что уехал он один, не спохватились даже через несколько часов его отсутствия.

— Могла ведь произойти настоящая трагедия, в окрестностях Бородино бродят волки, — сетует женщина.

И вот настал момент, когда конь упал, идти по рыхлому глубокому снегу больше не мог. Руслан тоже обессилел. Когда они лежали на снегу, их заметили люди на снегоходах, посоветовали идти по следам техники. Так мужчина вышел к Ленинску, который находится в 12 километрах от Бородино.

Уставшего путника обогрели и накормили в местном крестьянском хозяйстве. И сообщили обо всем акиму Никольского сельского округа и родственникам.

— К этому времени звонили из службы ЧС, они готовы были выдвигаться в район поиска, но мы дали отбой. Наш аким Ерлан Маматаев сам выехал за мужем в Ленинск, договорился, чтобы коня там на передержку оставили, и мужа моего домой привез, — уточняет Мадина. — Хорошо, что все обошлось. Руслан потом признался, что силы ему в тот момент придавали только мысли о семье.

Любовь Кожевникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней