Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 октября 2022
Сейчас читают:

Жители Усть-Каменогорска станут сами вывозить диваны, ветки и листву

Жители Усть-Каменогорска станут сами вывозить диваны, ветки и листву
Фото КГП "Таза Оскемен"

В областном центре обсудили вопросы управления коммунальными отходами. Подход властей к борьбе с мусором в городе претерпел некоторые изменения, передает корреспондент YK-news.kz.

Теперь мусоровывозящие компании перестанут вывозить ветки, листья, которые люди складируют на контейнерных площадках после уборки территории. Тут важно отметить, что данная категория отходов никогда не находилась в зоне ответственности мусороуборочных компаний, но они все равно вывозили «последствия субботников» на бесплатной основе.

Теперь власти просят людей самостоятельно и своевременно утилизировать ветки и листву.

Складировать такие отходы нужно отдельно от контейнерной площадки, на месте временного хранения. Такое место определяют сами жильцы. Вывозить ветки и листья можно как за счет органов управления общим имуществом, так и за счет целевых сборов — на усмотрение жильцов. Таким же способом людям посоветовали решать вопрос с крупногабаритным мусором. Если раньше на его утилизацию городские власти выделяли бюджетные средства, то теперь такая практика прекратится.

— В рамках договора с мусоровывозящей компанией можно отнести на площадку тот мусор, который не превышает габаритов контейнера. То есть в первую очередь человек, который хочет выкинуть какую-то мебель, должен оценить размер этого мусора, — отметили в акимате Усть-Каменогорска. — Если мусор не влезает, если это, например, диван или стиральная машинка, такой мусор люди должны утилизировать самостоятельно.

Вывозить старую мебель и технику следует на специальный полигон. Стоимость приема крупногабаритных отходов — 376 тенге за кубометр.

Строительный мусор тоже нельзя оставлять на контейнерных площадках в надежде на то, что его заберет машина мусороуборочной компании.

— У нас сейчас на площадках появляются куски кирпичей, плитка, штукатурка и так далее, — заметили в городском акимате. — В Правилах благоустройства прописано, что это виды мусора не размещаются на контейнерных площадках. Все, что связано со строительными работами, вывозится самостоятельно на специализированный полигон. Прием строительного мусора осуществляется по тарифу 6 535 тенге за кубический метр.

Полигон располагается в районе аэропорта, в конце улицы Автобусной.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней