Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 декабря 2022
Сейчас читают:

Жители Усть-Каменогорска могут исполнить желания незнакомых детей

Жители Усть-Каменогорска могут исполнить желания незнакомых детей

В торговом доме «Vita Мир» установили Ёлку исполнения желаний. Это новогоднее дерево, увешанное письмами ребят из малообеспеченных семей, реабилитационных центров, детских домов. В своих посланиях мальчишки и девчонки рассказывают, какой подарок мечтают получить на Новый год. А в продуктовых магазинах города волонтеры начали устанавливать коробки для сбора конфет детям из остро нуждающихся семей, передает Noks.kz.

Обе акции проводятся в областном центре уже несколько лет подряд. Сотрудники торгового дома «Vita Мир» за эти годы видели немало трогательных писем. В прошлом году некоторые дети вместо игрушек просили у волшебника сладости, банку сгущенки, теплую одежду, обувь, лыжи, коньки, канцелярские товары. Наша редакция ежегодно следит за проведением Елки исполнения желаний и публикует фотографии детских писем.

Суть этой акции проста. Нужно прийти в торговый дом «Vita Мир» (проспект Ауэзова, 35), выбрать письмо на елке и сообщить об этом консультанту отдела. Письмо, которое вам понравилось, отложат. Далее нужно купить указанный в письме подарок (сделать это можно в любом магазине города) и принести презент на кассу второго этажа.

В конце декабря сотрудники торгового дома, Дед Мороз и Снегурочка развезут подарки каждому ребенку. Фотоотчет будет предоставлен, сообщается в инстаграм-аккаунте торгового дома «Vita Мир».

Стать участником второй акции (по сбору конфет для кульков) тоже просто. Коробки для сладостей будут установлены в разных районах Усть-Каменогорска. Найти такие ящики для конфет можно в «Гастрономе на 45-ой» (проспект Назарбаева, 25), супермаркете «Волна» (улица Кабанбай батыра, 114), продуктовых магазинах «Антон» (улица Амре Кашаубаева, 4), «Арна» (улица Добролюбова, 47), «Петрович» (улица Утепова, 26), оптовке на проспекте Назарбаева, 8/1 (бутик 112). Полный список адресов (как и видеоотчет о вручении подарков) можно будет посмотреть в инстаграм-аккаунте волонтерского движения «Творим добро вместе» — @tvorim_dobro_uka. Планируется, что в этом году в Усть-Каменогорске установят около 60 коробок для сбора сладостей. Положить в них конфеты можно до 24 декабря.

— В прошлом году нам удалось собрать более 300 килограммов конфет, — рассказала координатор общественного фонда Татьяна Беркман. — Мы поздравили 350 детей. Этот список у нас сформировался за пять лет нашей работы. В него вошли не только дети из семей с официальным статусом малообеспеченных, но и те, кто такого статуса не имеет, однако находится действительно в тяжелом положении. Многих детей мы знаем лично, так как их мамы обращались к нашим волонтерам за помощью, приходили к нам за бесплатной одеждой. Есть в нашем списке дети с ограниченными возможностями и ученики до 12 лет, семьи которых, по информации школ, находятся в тяжелом финансовом положении. В последние два года мы лично объезжали такие семьи по адресам, поздравляли детей и вручали им подарки.

В этом году общественный фонд волонтерского движения «Творим добро вместе» надеется при поддержке городского акимата организовать для детей праздничную елку и там вручить всем детям сладкие презенты.

Ирина Краскова
Фото из архива редакции

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней