Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 июля 2023
Сейчас читают:

Глава Минэнерго рассказал, что топливо для аграриев будут подкрашивать

Во время рабочей поездки в ВКО министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал о поставках удешевленного дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей и о тех новшествах, которые планируются в этой сфере, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам министра, большую работу провели в правительстве по целевому использованию дизельного топлива для сельхознужд. Чтобы удешевленный государством продукт не перетекал в другие отрасли, теперь его будут подкрашивать.

— На правительственном уровне будет создаваться база данных сельхозтоваропроизводителей в территориальном разрезе с указанием контактных данных, общей площади посевных земель и потребности в ГСМ. Нас это касается в части планирования объемов удешевленного дизельного топлива, чтобы мы заранее могли организовать работу наших заводов, — сообщил Саткалиев.

Кроме этого, сейчас на стадии разработки находится электронная информационная система для распределения топлива. С ее помощью сельхозтоваропроизводители, как сказал глава Минэнерго, смогут покупать ГСМ не через акиматы, а самостоятельно на нефтебазах или у ресурсодержателей.

Что же касается поставок удешевленного дизеля в ВКО, то пока, по данным министра, пришла заявка от Минсельхоза на отгрузку 8 тысяч тонн дизеля. Для сравнения, для весенне-полевых работ в Восточный Казахстан поставили 18,6 тысячи тонн топлива.

Ирина Польская

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней