Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 августа 2022
Сейчас читают:

В приюте для животных Усть-Каменогорска появились первые постояльцы

Еще строящийся реабилитационный центр «Досым», который расположен на проспекте Абая, официально пока не принимает животных, но в его стенах уже появились первые обитатели: собаки, пострадавшие от рук человека.

Сейчас в приюте живут семь взрослых собак и более десяти щенков. Большинство из них раньше были домашними.

При входе посетителей встречает грозный на вид пес с забавной кличкой Пончик. Он появился здесь первым и по праву считает себя главным.

— Пончика спасли от отстрела. Он почти месяц скитался на берегу Иртыша в районе дачного массива «Колос», — поясняет координатор общественной организации «Доверие» и «хозяйка» приюта Елена Скосарева. — Собака неагрессивная, но крупная, поэтому люди боялись ее и вызвали отстрельщиков. Пончика вовремя забрали. Так в нашем приюте появился охранник.

Пончик, будто понимая, что речь идет о нем, с благодарностью тыкается мокрым носом в ладонь Елены.

Еще один обитатель приюта — Дэнис — заново учится доверять людям.

— Хозяева бросили его привязанным на цепи, — вспоминает Елена. — Когда мы его нашли, у бедного пса были проплешины, болячки. Полагаем, что кто-то облил его кипятком.

Дэниса долго лечили, сейчас шрамы практически не видны, разве что остались в душе шрамы. У Дэниса в его новом доме есть лучший друг — Горошек.

— У этого пса ушки в горошек, — смеется Елена Скосарева. — Собачку мы подобрали на улице недалеко от приюта. Это единственный пес, которого нам не пришлось спасать.

А вот за жизнь Сонечки пришлось побороться. Собачку нашли рядом с автоЦОНом. Волонтеры предполагают, что больную собаку просто выбросили на улицу.

— У нее плохое зрение и слабый слух. К тому же у животного онкологическое заболевание, — перечисляет наш гид по приюту. — С таким букетом болезней нам советовали усыпить псинку, но мы не смогли. Сонечка живет и довольно резво бегает по территории!

А вот у другого питомца волонтеров — Боцмана, которого привели только на днях, вряд ли получится резвиться.

— Боцмана нашли на стройке с раздробленной лапой, — делится Елена. — Песика пролечили, часть лапы пришлось ампутировать, а возвращаться ему некуда. Тогда я на свои деньги купила вольер, чтобы Боцман поселился в приюте.

Всех новых жителей приюта зоозащитники обрабатывают от паразитов, ставят прививки. Но иногда это сделать сложно. Особенно если это щенки, которые выросли где-то в укромном месте и боятся людей. Волонтеры зовут их дикошариками и приручают постепенно.

Постояльцы появляются здесь почти каждую неделю — несмотря на то, что помещение только строится и пока не готово принимать животных. Не готовы еще даже вольеры.

— А «помогают» нам в этом люди: подбрасывают собак и кошек! — возмущается Елена Скосарева. — Пришлось установить видеокамеры. Записи с такими «доброжелателями» мы передаем в полицию. Вот, к примеру, Клёпка… Щенка подкинули в приют. Это абсолютно ручное животное, которое постоянно требует ласки и внимания.

Приют, или реабилитационный центр «Досым» находится на проспекте Абая. Строительство началось весной 2021 года. Елена Скосарева отмечает, что земельный участок удалось получить при поддержке акима города. Также акимат оказал содействие с транспортом. В приюте уже есть центральное водоснабжение, но пока нет электричества. А это значит, что животные могут остаться зимой без теплой еды.

— Конечно, мы пытаемся пристроить животных, что называется, в хорошие руки, — говорит Елена. — Но хотелось бы еще раз напомнить людям, что любое животное: собака, кошка — это не игрушка, с которой можно поиграть, а потом выкинуть на улицу. Животное — это самый преданный друг.

А потому в мечтах у Елены — проводить выставки своих питомцев. Возможно, на таком мероприятии кому-то приглянется Пончик, Горошек, Соня, Клёпка, Боцман или кто-то еще. 

— Планируем приглашать также кинолога, который будет проводить с людьми нечто вроде инструктажа: как обращаться с животным, научить командам и так далее, — делится идеями волонтер. — Ведь иногда без этих знаний питомец становится просто обузой…

Елена Бредихина
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней