Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 апреля 2022
Сейчас читают:

В каком состоянии находятся популярные зоны отдыха Усть-Каменогорска после зимы?

В каком состоянии находятся популярные зоны отдыха Усть-Каменогорска после зимы?
Набережная Ульбы со стороны улицы Протозанова

В областном центре весна окончательно вступила в свои права. А значит, сезон прогулок по любимому городу можно считать открытым. Люди, засидевшиеся за зиму в квартирах, с нетерпением ждут выходных, чтобы совершить подобный променад. Корреспонденты YK-news.kz побывали в полюбившихся горожанам местах отдыха и своими глазами увидели, готовы ли они встречать посетителей.

Рекреационная зона на Комендантке

Прогулку по ее территории мы начали со стороны улицы Серикбаева. Первыми привлекли наше внимание детские площадки. А точнее установленные там малые архитектурные формы, потерявшие всякий вид. Краска на них выгорела и облупилась, металлические детали частично заржавели, повсюду — "живопись", оставленная вандалами.

Фанера, из которой изготовлены отдельные части МАФов, местами расслоилась и вздулась от влаги, а кое-где и вовсе оказалась выломана. Стоит отметить, что это не только портит внешний вид конструкций, но и увеличивает вероятность получения травм. Особенно в случае с горкой: там на момент нашего визита отсутствовала часть бортика, который должен удерживать ребенка во время движения.

Композиция из лавочек и клумб, расположенная поблизости, тоже нуждается в ремонте. Как и разбитое покрытие вокруг нее. Также требуется заменить часть покрытия у плескательных бассейнов. Сами бассейны в день нашей прогулки были наполнены талой и дождевой водой, на дне плавали прошлогодние листья, мусор и грязь.

Деревянные дощечки, украшающие автомобильный мост, под которым пролегает пешеходная зона, — частично сломаны. У снарядов на спортивной площадке, оборудованной неподалеку, куда-то пропали некоторые элементы: где-то не было педалей, где-то сидений и так далее. Мягкое покрытие площадки на отдельных участках протерлось, вздыбилось и сдвинулось с места. 

Набережные

Продолжая нашу прогулку, мы прошли вдоль улиц Астана и Протозанова, а также побывали на набережной имени Е. П. Славского. На этих участках мусор практически нигде не валялся, урны были пустые. 

При этом самой чистой мы можем смело назвать набережную имени Е. П. Славского: там не только мусора, даже листьев не оказалось, видимо, коммунальщики успели убрать их еще в прошлом году. В целом от этой набережной у нас осталось приятное впечатление: спортивные и детские площадки целые, лавочки и урны — на месте. Правда, в некоторых местах отсутствовали опоры освещения. Возможно, их просто увезли на ремонт и вскоре вернут обратно.

На набережной со стороны улиц Протозанова и Астана немного другая картина. Детские и спортивные площадки, размещенные на всем протяжении этих участков, частично нуждаются в покраске и восстановлении. К примеру, у горки, установленной неподалеку от мемориала Славы, нет бортика, а на детской площадке на улице Астана исчезли сразу несколько объектов.

Парапеты тоже неплохо было бы привести в порядок. В частности, это касается набережной вдоль улицы Протозанова и особенно ее отрезка от Ульбинского моста до улицы Мызы. На этом участке бетонные ограждения давно не видели свежей краски, зато, вооружившись баллончиками, их с удовольствием расписывает молодежь. Местами парапеты и вовсе отсутствуют. Надо сказать, что этот отрезок набережной выглядит максимально запущенно. 

Парк "Саулетай"

К сожалению, перед нами предстало печальное зрелище. Некогда яркий, привлекательный для ребятни детский городок сегодня больше походит на заброшенную игровую площадку. Горки и качели не только выгорели, но и местами покрылись ржавчиной, деревянные конструкции исписаны и изрисованы.

Часть ­МАФов сломана.

Например, у одной из качелей на тот момент не было второго сиденья, а от баскетбольного кольца остался лишь металлический круг. Сетка, которой он должен быть обтянут, куда-то пропала. Как и большая часть мягкого покрытия спортивной площадки, оборудованной здесь же. На нескольких опорах освещения, смонтированных вдоль пешеходной дорожки, не оказалось плафонов. 

Рядом с лавочкой, установленной между двумя елями, из земли угрожающе торчали провода... 

Аллея Влюбленных

Так в нашем городе именуют прогулочную зону от Иртышского моста до улицы Кабанбай батыра. И хотя по сути это тоже набережная, в нашем материале мы решили рассмотреть ее отдельно. В том числе потому, что именно этой аллее на сегодняшний день, как нам кажется, больше остальных общественных мест отдыха требуется ремонт.

Здесь краска на парапетах и балюстраде не выдержала испытания временем и облезла. Бетон, из которого выполнены фигурные столбики ограждения, местами раскрошился, обнажив арматуру. Большинство малых архитектурных форм потеряли вид: металлические конструкции заржавели, каменные скульптуры покрылись непонятными желтыми пятнами, постаменты, на которых они установлены, частично разрушились.

С лавочек стерлось лаковое покрытие, урны переполнены, на опорах освещения частично отсутствуют плафоны. Колоннада на амфитеатре также обветшала и нуждается в реконструкции. Фонтан, установленный неподалеку, зарос грязью, а часть плитки, которой снаружи отделана его чаша, кое-где потрескалась и откололась. На участке пешеходной зоны под Иртышским мостом нет асфальта, а в дождливую погоду там образуется огромная грязная лужа.

В день нашего объ­езда городских зон отдыха именно аллея Влюбленных оказалась самой замусоренной. Пустые бутылки, бумажки, окурки валялись на всем ее протяжении, особенно много их было в районе скамеек. 

А будет ли ремонт?

С этим вопросом после прогулки мы обратились в городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Срок исполнения наших запросов еще не истек, поэтому на момент публикации материала ответов мы не получили.

Пока можем точно сказать одно: в этом году масштабный ремонт ждет аллею Влюбленных. Об этом неоднократно заявлял аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар, а недавно соответствующий лот появился на портале госзакупок. На аллее собираются отремонтировать все существующие элементы благоустройства, включая балюстраду и колоннаду, заменить скамейки и урны, провести ревизию системы наружного освещения и посадить 200 деревьев и кустарников.

Добавим: сразу после объезда мы разместили на странице нашего издания в Инстаграме посты с описанием состояния зон отдыха, которые нам удалось посетить, проиллюстрировав свое изложение фотографиями. Коммунальщики оперативно отреагировали на эти публикации. В этот же день предприятие "Таза Өскемен" оставило под нашими постами комментарии, где сообщалось о планируемом восстановлении детских площадок. К этим работам специалисты должны были приступить на текущей неделе.

А в минувшую субботу во время общегородского субботника коммунальщики совместно с горожанами-активистами привели в порядок рекреационную зону в бывшем русле реки Комендантки. Там убирали мусор и ветки, подметали и мыли тротуары, чистили плескательные бассейны.

Дарья Хацанович
Фото Виктора Абакумова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней