Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 декабря 2021
Сейчас читают:

В зоопарке Усть-Каменогорска живут родственники символа наступающего года

По восточному календарю следующий, 2022 год пройдет под знаком тигра. Это животное мы не имели возможности увидеть лично, так как в зоопарке областного центра таких хищников пока нет. Однако нам удалось узнать много интересного о других представителях семейства кошачьих, проживающих в зоопарке Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника (Левобережный комплекс).

По словам биолога Юлии Павленко, в зоопарке нет животных и птиц, которые были бы специально изъяты из дикой природы для демонстрации посетителям. Главная задача зоопарка — сохранение животного мира, размножение в неволе редких и вымирающих видов, изучение их биологических особенностей.

— Здесь представители фауны не думают о том, что нужно добывать себе еду, укрываться от холода, спасаться от хищников и браконьеров. Они просто живут и радуют горожан, которые приходят на них посмотреть, — отмечает специалист.

Многие животные и птицы, по словам нашей собеседницы, были переданы в зоопарк Левобережного комплекса частными лицами. Попали они туда по разным причинам: кто-то был травмирован, кто-то остался без родителей в раннем возрасте и просто не смог бы выжить в природе в одиночку, кого-то отдали люди, которые завели необычных питомцев, но так и не смогли справиться с их строптивым нравом.

Пума

Именно так в зоопарке оказалась пума по имени Багир.

Пума Багир

— Живет он у нас с 2014 года. В возрасте семи месяцев его принесли к нам дрессировщики одного из российских цирков Светлана и Владимир. В тот год они были в нашем городе с гастролями, — вспоминает Юлия.

Багир был непослушным котёнком, не подчинялся работникам цирка и со­всем не хотел выполнять команды.

— Часто в цирке выступают львы, тигры. Пум на арене я никогда не видела. Эти кошки не поддаются дрессировке. По этой причине сотрудники цирка расстались с Багиром, — поясняет биолог.

Пума распространена на территории Северной Америки. В нашем климате ей удалось довольно хорошо адаптироваться. Зимой ее шерсть густая и плотная, что позволяет легко переносить понижение температуры до минус 25 – 30 градусов по Цельсию.

В семействе кошачьих пуму считают одним из самых грациозных, сильных, красивых животных. Она имеет гибкое вытянутое тело, длинный хвост. При помощи него она балансирует во время передвижения и прыжков. А прыгает этот хищник на восемь метров в длину и более двух метров в высоту! Также пума может развивать скорость до 50 – 60 километров в час. Рык у нее мягкий и глухой, не такой, как у тигра. В основном она мяукает, как кошка, иногда даже урчит. Пума прекрасно плавает, но к водным процедурам относится не очень благосклонно.

— Когда идут ливневые дожди и в вольере образуются лужи, Багир перешагивает их и стряхивает с лап капли. Не любит, когда вода попадает на его шубку, — говорит наша собеседница.

Одно из самых любимых занятий пумы — лежать в домике, который находится на высоте, и наблюдать за посетителями. В жаркое время суток Багир скрывается там от палящих солнечных лучей, умудряясь разлечься так, что снизу его совсем не видно. В природе пумы также прячутся на стволах деревьев, в листве.

Рысь

По соседству с пумой оби­тает рысь. В зоопарке она появилась в 2017 году. Ей дали имя Лора.

Рысь Лора

— Её обнаружили на территории детского сада в районе КШТ. Она была ослабленная, голодная, поэтому не сопротивлялась нашим сотрудникам, которые приехали на отлов. Я думаю, в зоопарке ей совсем не плохо, потому что питание тут прекрасное, — улыбается Юлия Павленко.

Багир и Лора обитают в соседних вольерах, и посетители могут наблюдать отличие этих кошек. Например, в сравнении с пумой у рыси короткий хвост. На ушах — кисточки, которые, как антенны, улавливают малейшие вибрации воздуха. Благодаря им у рыси очень хороший слух. Она может услышать шепот человека на расстоянии нескольких километров.

Эта кошка интересно ходит — след в след: задние лапы встают точно на место передних. В итоге дорожка, которую она за собой оставляет, состоит всего из двух отпечатков лап.

Рысь прыгучая и быстро бегает. Прыжки этого животного достигают четырех метров в длину, а скорость — до 80 километров в час. Это очень умный, ловкий хищник, отлично лазающий по деревьям.

Лора — алтайская рысь, представитель фауны Восточного Казахстана. Охота на этих животных у нас запрещена, они находятся под охраной.

Сервалы

В 2016 году в зоопарке Левобережного комплекса появились две африканские кошки — сервалы. Они — семья: мама и дочь.

— Котята сервалов милые, красивые. Все это привлекает людей. Умиляясь, они берут таких животных в дом. Но потом, когда питомцы вырастают в довольно крупных кошек (весом до 18 килограммов) и превращаются в настоящих хищников, которым каждый день требуется мясо, содержание их становится проблематичным. Поэтому люди, отважившиеся завести их у себя дома, впоследствии отказываются от них. Именно так к нам попали наши сервалы, — рассказывает историю обитателей зоопарка Юлия.

Сервалов выделяет необычный пятнистый окрас, из-за которого их часто называют бэби-лео­пардами. Среди кошачьих именно у сервалов по отношению к телу самые большие уши и самые длинные ноги, которые обеспечивают им невероятную прыгучесть — с места (без разбега) они могут прыгать на три метра в высоту. В длину — до четырех метров. К тому же они очень хорошо слышат и плавают.

— Интересно наблюдать за нашими сервалами, за их взаимоотношениями. Хотя дочь уже взрослая, мама все равно продолжает ухаживать за ней, вылизывает ее шерсть. Они ведут себя совсем как домашние кошки. Я ни разу не видела, чтобы они ссорились или дрались, — делится наблюдениями биолог.

Сервалы теплолюбивы. Летом они с удовольствием греются на солнце, а зимой — в своих вольерах, где поддерживается плюсовая температура.

Осторожность не помешает

Юлия Павленко отмечает: пума, рысь и сервалы не проявляют агрессию по отношению к посетителям или сотрудникам зоопарка. Они спокойны и дружелюбны. Однако не стоит забывать, что в первую очередь это хищники, поэтому прямого контакта с ними допускать нельзя.

— Пума — сильный и ловкий охотник. В природе она охотится на крупных копытных, к примеру оленей. Добычу поджидает в засаде, при этом не издаёт ни единого звука. Выждав подходящий момент, прыгает на спину жертве и моментально прокусывает шею. Действия эти молниеносные. А значит, шансов одолеть пуму у безоружного человека практически нет, — констатирует собеседница.

Рысь также охотится из засады, прыгает на свою жертву и душит. Происходит это очень быстро. По словам биолога, из ста попыток нападений рыси 83 будут удачными.

Сервалы хоть и меньше по размеру, но по своей прыти и ловкости пуме и рыси не уступают. Это довольно коварные кошки, которые тоже легко справляются со своей добычей, используя "удушающий прием".

Зная особенности представителей семейства кошачьих, работники зоопарка строго соблюдают технику безопасности.

— Одновременно в вольере с хищным животным находиться нельзя. Пуму, рысь и сервалов перегоняют в специальные отсадочные загоны, только потом проводят необходимые работы в вольерах. Затем животных запускают назад и кормят, — рассказывает Юлия.

Так как кошачьи очень прыгучи, вольеры, в которых они обитают, огорожены частой металлической сеткой. Даже сверху. А на входе в зоопарк размещен баннер с правилами поведения для посетителей.

— В одном из пунктов указано, что не рекомендуется прислонятся к вольеру, нельзя шуметь, ведь у хищников хороший слух. Резкие звуки могут их напугать и вызвать агрессию, — предупреждает биолог.

Питание отменное

Особое внимание в зоо­парке уделяют рациону его обитателей. Питание представителей фауны, в том числе и кошачьих, приближено к естественному. Так, пуме, рыси и сервалам в основном дают корма животного происхождения.

— Они питаются свежим мясом, например филе говядины, лакомятся рыбкой. В летний период даем им небольшое количество зелени и злаков, — перечисляет Юлия Павленко.

В день пума съедает два килограмма мяса, 300 граммов куриных голов, 200 граммов говяжьей печени и 100 граммов рыбы. Рысь — немножко поменьше: 1,5 килограмма  говядины, 200 граммов рыбы, 200 граммов куриных голов, 70 граммов печени. Ну и сервалы приблизительно так же, только мяса в два раза меньше. Иногда сервалам предлагают молоко.

— Я не видела, чтобы кошачьи с ходу набрасывались на еду, — отмечает наша собеседница. — Они ходят вокруг, обнюхивают, могут трогать лапкой, но никогда не накидываются, чтобы поскорее съесть. Они понимают: еда будет каждый день, не нужно запасать и прятать ее, никто эти лакомства не заберет.

Это интересно

По информации Всемирного фонда дикой природы, в Казахстане планируют восстановить популяцию тигров.

Так называемый каспийский, он же туранский или закавказский тигр обитал на территории от Турции до западного Китая, в том числе на Кавказе, в Иране и Центральной Азии.

Ученые доказали, что тигры, которые жили в Центральной Азии, генетически идентичны тиграм, обитающим на Дальнем Востоке Российской Федерации. Это позволяет рассматривать возможность восстановления вымершей популяции. Инициатором проекта выступил Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Правительство Казахстана поддержало этот проект еще в 2010 году. Но для начала программы нужны были научные исследования, позволяющие определить возможные места возвращения хищников и изучить возможные результаты реинтродукции при различных сценариях. Эта работа заняла несколько лет.

В сентябре 2017 года между WWF и Правительством РК был подписан меморандум о реализации программы восстановления тигра в республике.

27 июня 2018 года в системе особо охраняемых природных территорий Казахстана появился долгожданный Иле-Балхашский резерват площадью более 415 тысяч гектаров. На территории созданного резервата будет восстановлена экосистема, пригодная для оби­тания тигра.

В программу реинтродукции включена защита сохранившейся дикой природы и восстановление популяций копытных (тугайного оленя, косули, диких кабанов), являющихся основой рациона хищника, а также кулана, сайгака и джейрана.

Первый завоз особей амурских тигров на территорию резервата планируется не ранее 2024 года. Через 50 лет, по прогнозам ученых, на территории Казахстана может обитать от 150 тигров.

Дарья Хацанович
Фото Виктора Абакумова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней