Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 января 2023
Сейчас читают:

В акимате обозначили планы по развитию окраин Усть-Каменогорска

В акимате обозначили планы по развитию окраин Усть-Каменогорска
Фото из архива редакции

В текущем году планируется улучшить качество жизни горожан, проживающих в отдаленных микрорайонах, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Во-первых, внимание уделят 19 микрорайону и прилегающих к нему территорий. Так, в районе улицы Кокжал Барака, 7/1 оборудуют спортивную площадку, у дома на проспекте И.Есенберлина,6 — детскую площадку. В 21 и 27 микрорайонах запланирован масштабный гравийный ремонт дорог на сумму около 40 миллионов тенге. По просьбам жителей на проспекте Аль-Фараби установят четыре остановочных павильона закрытого типа. Также в 19 микрорайоне предполагается построить две школы, каждая из которых примет 600 детей.

В микрорайоне Бабкина мельница в этом году начнется строительство новой школы на 300 мест. 

В 22 и 23 микрорайонах предполагается заасфальтировать улицы Торайгырова и Дробышева. В 23 микрорайоне запланирован гравийный ремонт улиц Алдабергенова, Бостандык, Сумина. 40 миллионов тенге выделили на асфальтовый ремонт дорог в Прудхозе.

Продолжится работа в районе Аблакетки, в этом году здесь появится два тротуара — от остановки «Промбаза» до улицы Геологической, 2 и от улицы Малдыбаева до средней школы №14. В рамках бюджета народного участия проведут благоустройство двора на улице Геологической, 2. Также в районе Промбазы появится отдельная детская площадка и еще одна будет установлена на улице Островского, 22/1.

Масштабные работы проведут в Согре.

— На ремонт дорог здесь выделяется 50 миллионов тенге. Список улиц, которые отремонтируют, будет зависеть от мнения жителей, — отметил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Решение будет принято во время встреч с горожанами.

Кроме того, запланировано обустройство футбольного поля в сквере на улице Фасадной, гравийный ремонт дорог на улице Узбекской, дорог, которые ведут в дачные массивы «Восточник-5», «Восточник-6», «Титан», « Металлург- 3».

Также средства выделены на асфальтирование дорог поселка Жыланды, на средний ремонт направляется 48 миллионов тенге. В поселке Ульбинском запланирован гравийный ремонт улиц Носикова, Плахуты, Айтыкова, а также установка детской площадки.

В Меновном проведут средний ремонт дороги по маршруту автобуса №53 (от трассы Усть-Каменогорск — Семей до садоводческого товарищества «Радуга»).

— Отдельно хочу остановиться на Самсоновке. Здесь предусмотрен асфальтовый ремонт дорог на 40 миллионов тенге, текущий ремонт проезжей части старого моста и дороги, которая ведет в Самсоновку, — сообщил Жаксылык Омар. — Также гравийный ремонт дорог, установка футбольного поля и оборудование уличного освещения запланировано на улицах Береговой, Шоссейной, Солнечной, Степной, 3-ей Фонарной.

— Станем прилагать усилия, чтобы в 2023 году программа развития микрорайонов этим не ограничилась. В течение года мы будем изыскивать дополнительные средства, — добавил аким.

Елена Бредихина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней