Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 апреля 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске хлеб может подорожать до 170 тенге за булку

В Усть-Каменогорске хлеб может подорожать до 170 тенге за булку
Фото Виктор Абакумов

Изменение расценок на этот продукт первой необходимости связывают с дефицитом зерна, передают корреспондент YK-news.kz.

Жители областного центра не могли не обратить внимание, что хлеб в местных магазинах стал продаваться дороже. Так, за булку белого просят 140-150 тенге. В отдельных торговых точках — 160 тенге. Но и это, по словам главы областного филиала республиканской Ассоциации торговых предприятий Владимира Бердника, еще не предел.

— Цену на хлеб подняли почти все пекарни. Сейчас его отпускают по 140 тенге. Не подняло расценки пока, насколько мне известно, только ТОО «Элит» — там подорожание ожидается с 20 апреля. Если и у них изменится цена, то в магазинах стоимость булки будет доходить до 170 тенге, — озвучивает неутешительный прогноз Владимир Владимирович.

Он пояснил, с чем связано подорожание. 

— Причина в том, не хватает муки. Пекарни ощущают эту нехватку, — говорит наш собеседник и продолжает: — У нас всегда в это время возникал дефицит зерна, потому что очень много его продаем за рубеж. Раньше мы перекупали дешевую пшеницу у России. В этом году Россия ввела запрет на экспорт зерна, оттуда больше нет притока. А некоторые местные крестьянские хозяйства придерживают пшеницу, потому что цена на нее начала расти. Теперь они на мельницы даже по 160 тысяч тенге за тонну не отпускают, держат, чтобы цена еще поднялась. 

Мы попытались связаться с мукомольными комбинатами нашего региона, пока комментарий получить не удалось.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней