Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 августа 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске на Арбате посадили туи и можжевельники

В Усть-Каменогорске на Арбате посадили туи и можжевельники

Хвойные растения, по мнению специалиста, не только украсят зону отдыха, но и станут оказывать благотворное влияние на здоровье жителей и гостей нашего города, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня аким областного центра Жаксылык Омар на своей странице в Инстаграм провел очередной прямой эфир. Градоначальник посетил Арбат и рассказал, как там проходит озеленение. Аким отметил: в зоне отдыха уже высадили более сорока новых саженцев. Примечательно, что работа ведется под контролем известного в нашей области дендролога Владимира Езенка.

— Мы долго думали, что высадить на Арбате. Здесь бывает очень много людей. Поэтому решили посадить туи и можжевельники. Эти растения семейства кипарисовых. Они производят больше всего фитонцидов и аэроионов, полезных для здоровья человека, — пояснил Владимир Михайлович. — К тому же они не создают много тени. Здесь поблизости два парка, если захочется укрыться от солнца, это легко можно сделать там. А на Арбате нужна стройность, красота, которая будет постоянно стремиться вверх и создавать парадное настроение.

Также в зоне отдыха посадили голубые ели. Правда, всего лишь две штуки. Но в будущем, как обещает дендролог, их станет гораздо больше. Кроме того, со временем на Арбате планируют убрать старые клены и высадить на их месте другие растения. Пространство между деревьями намерены заполнить многолетними цветами.

— Высаженные растения находятся под постоянным присмотром, полив проводится ежедневно, — говорит Владимир Езенок. — Как только саженцы приживутся и разрастутся, можно будет их формировать.

По словам дендролога, в дальнейшем планируется заменить старые, опасные и пухоносные растения в тех районах города, где это необходимо.

Дарья Хацанович
Фото Елена Бредихина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней