Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 ноября 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске намерены расторгнуть договор с подрядчиками, не закончившими благоустройство дворов

В Усть-Каменогорске намерены расторгнуть договор с подрядчиками, не закончившими благоустройство дворов
Фото Мира Круль

Жители нескольких домов так и не дождались окончания благоустройства дворовых территорий. По данным акимата, все недоделки — на совести одной фирмы, передает корреспондент Noks.kz.

В 2022 году в рамках бюджета народного участия и программы «Мой двор» проводилось благоустройство двух десятков дворовых территорий. В этом году в первый раз за все время реализации этих проектов четыре двора (Астана, 34, Ауэзова, 15, Казахстан, 80, и Казахстан 91) остались недоделанными. Кое-где работы начались только в октябре, и к зимним холодам дворы так и не оделись в асфальт, тартановое покрытие и тротуарную плитку, не были должным образом закреплены МАФы.

— Все эти объекты согласно условиям конкурса благоустраивало ТОО «KAZ-Alem», которое постоянно затягивало работы, объясняя причину задержки то нехваткой материала, то отсутствием нужной техники и рабочих рук, — пояснил заместитель акима Усть-Каменогорска Денис Федченко. — В первый раз подрядчик нас так серьезно подвел, и я думаю, в последний. Мы намерены подать против ТОО «KAZ-Alem» иск.

А пока товариществу поставили условие: прекратить укладку асфальта и тартана, а также все бетонные работы. Это необходимо, чтобы избежать некачественного благоустройства. Кроме того, пока на улице не установилась устойчивая минусовая температура, предприятие должно убрать строительный мусор и утрамбовать гравием площадки, с которых был снят асфальт.

— Мы просим жителей домов, где работы по благоустройству так и не были завершены, проявить понимание и терпение, — добавил чиновник. — В зимний период, когда нельзя продолжать работы, мы расторгнем договор с ТОО «KAZ-Alem», проведем необходимые конкурсные процедуры и весной, как только позволит погода, благоустройство продолжит уже новый подрядчик.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней