Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 декабря 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске могут измениться тарифы на коммунальные услуги

У каждого из нас — свои ожидания от нового года. Но вряд ли мы ошибемся, если скажем, что у многих очередной наступающий год ассоциируется с ростом цен, в том числе и на комуслуги. Корреспондент YK-news.kz выяснил, оправдаются ли опасения горожан по поводу увеличения тарифов.

ТОО «Шыгысэнерготрейд» сообщило о возможном изменении расценок на услуги электроснабжения с 1 февраля 2022 года. Предприятие уже подало соответствующую заявку в департамент Комитета по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) по ВКО.

Если ведомство ее одобрит, среднеотпускной тариф для бытовых потребителей может вырасти до 15,008 тенге* за 1 кВт/ч. Сейчас он составляет 12,006 тенге за 1 кВт/ч.

АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» отмечает: ранее ДКРЕМ были утверждены тарифы на пятилетний период (с 2021 по 2026 год) с ежегодным повышением с 1 февраля. Следовательно, в последний месяц зимы расценки на услуги компании вырастут.

При этом среднеотпускной тариф для населения останется прежним — 2 927,18 тенге за 1 Гкал. Однако это не значит, что граждане будут платить за отопление ту же сумму. Так, для физических лиц, не имеющих общедомовых приборов учета тепла, и тех, кто проживает в ветхих домах (где отсутствует техническая возможность установки общедомового счетчика), тариф уменьшится: с 3 621,74 и 3 018,12 до 3 512,62 и 2 927,18 тенге за 1 Гкал соответственно. А для физлиц с ОПУТ, наоборот, увеличится — с 1 822,82 до 2 104,45 тенге за 1 Гкал.

По информации ГКП «Оскемен Водоканал», изменения в тарифах предприятия также ожидаются. Но когда и какие, не ясно. Заявка на утверждение новых расценок находится на рассмотрении уполномоченного органа. Поэтому пока за водоснабжение и водоотведение горожане будут платить согласно действующим тарифам.

*Все цены указаны без НДС.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней