Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 декабря 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске из-за новых дорожных знаков люди лишаются водительских прав, доходов, стабильности

В Усть-Каменогорске из-за новых дорожных знаков люди лишаются водительских прав, доходов, стабильности
Фото Елены Бредихиной

13 сентября на перекрестке проспект Н. Назарбаева — улица Стахановская появился знак 5.8.1 «Направление движения по полосам». Из-за этого знака водительских прав на полгода лишились десятки жителей города, в том числе автолюбители с солидным стажем вождения. Но «лишенники» не согласны с квалификацией своего нарушения. Они объединились и пытаются оспорить наложенные санкции.

«Не представляю, как я справлюсь без руля»

Анастасия Кудина живет в поселке Опытное поле и большую часть дня проводит за рулем. Так как она лечится от онкологического заболевания и имеет третью группу инвалидности, ей приходится регулярно ездить в Усть-Каменогорск для получения медицинской помощи. Кроме того, у Анастасии трое детей, один из которых ходит в детский сад в районе магазина "Ивушка", а двое других посещают кружки в областном центре.

Недавно жизнь женщины круто поменялась. А все дело в том, что 23 сентября Анастасия не заметила новый знак 5.8.1 «Направление движения по полосам» на перекрестке проспект Н. Назарбаева — улица Стахановская и... повернула налево. Затем наша героиня оставила авто в парковочном кармане и ушла по делам. А по возвращении ее встретили сотрудники дорожной полиции.

— Мне заявляют, что меня оформят. Я говорю: «Да пожалуйста», — вспоминает Анастасия Кудина.

По ее словам, в момент остановки знак был закрыт кроной деревьев. Поэтому женщина полагала, что ее остановили по недоразумению и вскоре это станет понятно самим сотрудникам полиции.

— Пока меня оформляли, приехала «вышка» и начала пилить ветви. Я пошла, зафиксировала все это на камеру своего телефона, вернулась к сотрудникам и показала им видео. Сказала им, что если знак не видно или он установлен с нарушениями, оформлять меня не имеют права, — делится своей версией собеседница.

Но доводы не убедили полицейских. И после заполнения протокола сотрудники забрали у Анастасии права, а также вменили ей нарушение по части 3 статьи 596 Кодекса "Об административных правонарушениях" РК (выезд на встречную полосу).

— Я и еще несколько человек, которых рядом оформляли за аналогичное нарушение, были в шоке, — продолжает женщина. — Спрашиваю: «Где выезд на встречную? Покажите». Они отвечают: «Учите правила».

Анастасия Кудина до последнего надеялась, что суд примет во внимание то, что в момент нарушения знак был скрыт за кроной деревьев. Или применит статью 46 Кодекса «Об административных правонарушениях», которая гласит, что лишение права управления транспортными средствами не может применяться к лицам, которые пользуются этими средствами в связи с инвалидностью.

— Я даже не представляю, как буду справляться без руля, — сокрушается женщина. — А ведь за 20 лет водительского стажа у меня не было ни одного серьезного нарушения.

Стоит отметить, что из поселка Опытное поле в Усть-Каменогорск ходит единственный маршрутный автобус № 8. И ожидать его на остановке в лютые морозы с детьми и крайне слабым здоровьем — это настоящее испытание.

Один через один

В Усть-Каменогорске есть и другие перекрестки, на которых можно неожиданно лишиться прав. И эти перекрестки водители называют «ловушками».

— 13 сентября муж совершил разворот на пересечении проспектов Ауэзова и Победы. Развернулся он по всем правилам, а потом поехал на улицу Горького, там припарковался, и мы пошли в магазин, — рассказывает жительница города Ольга Флейшли.

По словам Ольги, пока они с супругом были в магазине, им позвонили сотрудники дорожной полиции.

— Нас спросили, где мы находимся, попросили оставаться на месте и сказали, что сейчас подъедут для составления протокола. Мы с мужем вернулись на перекресток и увидели, что там действительно установлен новый знак. Стали ждать патрульную машину, — продолжает Ольга.

Как выяснилось позже, знак 3.19 «Разворот запрещен» на перекрестке проспектов Ауэзова и Победы установили 8 сентября. А маневр, который совершил муж Ольги, теперь карается лишением прав на полгода. Однако супруги до последнего не верили, что за такое, казалось бы, незначительное нарушение суд может вынести столь суровый приговор.

Чтобы разобраться в ситуации, героиня и ее муж даже обратились за консультацией к директору одной из городских автошкол.

— Он нам объяснил, что нарушения никакого тут нет, так как запрещающие знаки действуют с места их установки. А знак, запрещающий разворот, был дальше — на светофоре. То есть мы совершили разворот до знака, — объясняет собеседница.

Однако суд решил по-другому.

Теперь муж Ольги не может водить транспортные средства. Хотя водительские права позволяли ему зарабатывать и содержать четверых (!) несовершеннолетних детей.

Жизненно важно

Анар тоже оформили при повороте на улицу Стахановскую. Сейчас она ждет суда. Женщина боится, что ее, как и других водителей, оставят без прав на полгода.

— У меня муж инвалид первой группы. Он находится на гемодиализе. То есть человек не может без аппарата искусственной почки, и три раза в неделю я вожу его на процедуру, — делится Анар. — Еще у меня родители пожилого возраста. И у папы перелом шейки бедра. Он дважды перенес операцию, теперь его надо возить на массаж и реабилитационные мероприятия.

Живет автоледи на Аблакетке. И если сейчас суд не встанет на ее сторону, ей придется тратить огромные средства на услуги такси. Иного варианта обеспечить мужу регулярный и необходимый по жизненным показаниям гемодиализ у нее не будет.

Стаж вождения у Анар, к слову, не маленький — 10 лет за рулем. Свою вину она, как и другие водители, полностью признает. Не согласна женщина лишь со статьей, по которой классифицировали нарушение.

— Это невнимательность, да, мы себя не оправдываем. Но наказание должно быть совершенно другим, не лишение прав, — убеждена героиня.

Начало сопротивления

Новые знаки по Усть-Каменогорску были установлены в середине сентября. Предшествовала ли этому какая-то разъяснительная кампания в СМИ и на официальных страницах ответственных ведомств? Если кампанию и проводили, обнаружить ее следы не удалось ни редакции, ни нынешним «лишенникам».

После инцидента на Н.Назарбаева-Стахановская Анастасия Кудина создала тематический чат для людей, попавших в аналогичную ситуацию на этом и других перекрестках. В чат добавились около 40 водителей. Все они сообщали о том, что до остановки по причине нарушения ничего не знали и не слышали об изменениях в организации дорожного движения в городе.

Но даже не отсутствие разъяснительной кампании возмутило людей, а строгость наказания за маневр, разрешение которого существовало до того десятилетиями и не вызывало у полиции никаких вопросов. За маневр, который не нес в себе сколько-нибудь существенных рисков безопасности движения. По мнению водителей, поворот на перекрестках необходимо классифицировать по другой статье. По статье 601 КоАП РК «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги...».

Официально

Начальник отдела дорожно-технической инспекции управления полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко сообщил, что изменения в правила проезда перекрестка проспект Н. Назарбаева — улица Стахановская пришлось внести в связи с высоким уровнем аварийности на данном участке.

— Перекресток признается аварийно опасным, если в течение года на нем произошло пять и более ДТП с пострадавшими. Мелкие ДТП при этом не учитываются. Либо если за последние пять лет произошло 10 и более ДТП, — пояснил Сергей Юрьевич. — Согласно анализу, по итогу прошлого года этот перекресток поставлен на учет как аварийно опасный.

По словам Сергея Коваленко, за последние пять лет на перекрестке произошло 11 учетных дорожно-транспортных происшествий. В результате один человек погиб и 17 пострадали. А мелких ДТП там было в разы больше.

Полицейский также объяснил, что подобная схема организации движения называется «разнесенный левый поворот» и в городе ее применяют уже около 10 лет. Она позволяет сократить число конфликтных точек на дороге и тем самым снизить аварийность.

— Участники движения спрашивают, почему мы не установили запрещающий знак, а установили предписывающий. Хотелось бы пояснить, что административное законодательство предусматривает ответственность не только за нарушение требований запрещающих знаков, а в целом ответственность за нарушение требований дорожных знаков и дорожной разметки, — заметил Сергей Юрьевич.

Если на перекрестке можно установить и запрещающие, и предписывающие дорожные знаки, то, по его словам, предпочтение отдается именно предписывающим.

Начальник отдела дорожно-технической инспекции указал и на то, что видимость знака превышает стандартные показатели. При нормативной видимости 100 метров фактическая видимость 200 метров по крайней третьей полосе и 140 метров по крайней правой полосе.

Что касается лишения водительских прав, тут Сергей Коваленко сослался на требования Правил дорожного движения и диспозиции статей 596 и 601 Кодекса «Об административных правонарушениях»:

— Нарушение дорожных знаков и разметки проезжей части без выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (например, поворот направо, перестроение), должны квалифицироваться по статье 601 КоАП РК. Если вышеперечисленные действия допущены с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в том числе сопряженные с разворотом или поворотом, то квалификация административного правонарушения осуществляется по части 3 статьи 596 КоАП РК.

Но есть и иное прочтение законов.

Не официально

В Агентстве правовой информации и журналистских расследований «Витязь» предлагают присмотреться к законам и правилам повнимательнее. Если это сделать, то возникают неизбежные вопросы. Так, информационно-указательный знак 5.8.1 «Направление движения по полосам» обозначает число полос и разрешенные направления движения на каждой из них. Однако пункт 9.2 ПДД РК четко гласит: «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой».

— Обратите внимание на отделение запрета именно "в других местах" правилами, знаками и разметкой поворотов и разворотов от маневра на перекрестках! — указывают в агентстве. — Возникает противоречие буквального толкования правила 9.2 ПДД РК и нормы части 3 статьи 596 КоАП РК.

В агентстве считают, что к водителям может быть применена статья 601 КоАП РК «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги», которая влечет за собой штраф в размере трех месячных расчетных показателей. И добавляют: в соответствии со статьей 10 КоАП РК, сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях, должны разрешаться в пользу правонарушителя.

— То есть если есть сомнения в правильном толковании той или иной статьи, применении норм этих статей, суд должен эти сомнения разрешать в пользу правонарушителя: применять статью, имеющую более мягкую санкцию для правонарушителя, — сообщают в организации «Витязь».

Со своей стороны мы также обратились к ПДД РК и обнаружили для себя возможность разночтения закона. Во-первых, перекресток имеет четкое определение и установленные границы: "место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог". Во-вторых, проезд перекрестков регламентируется разделом 13 Правил дорожного движения Республики Казахстан. Поэтому выполнение водителем транспортного средства левого поворота на перекрестке, можно и не считать выездом на сторону проезжей части, которая предназначена для встречного движения. Поскольку при этом движение транспортного средства осуществляется в пределах границ перекрестка без выезда на встречную сторону проезжей части.

В заключение

Если отойти от тонкостей трактовки законов и правил, остается еще чисто человеческий аспект проблемы: десятки жителей областного центра лишились возможности зарабатывать, решать текущие важные, а, подчас, и жизненно необходимые задачи доступным им способом.

Кроме того остаются вопросы. Соразмерны ли риски, которые возникают при совершении запрещенных ныне маневров, и наказание, которое несут водители? И почему в Усть-Каменогорске при установке дорожных знаков забывают заблаговременно предупредить водителей через различные информационные каналы, но никогда не забывают выставить на месте установки новых знаков патрули?

Елизавета Седых
Видео Индиры Какимовой

P. S. 10 декабря стало известно, что на перекрестке Назарбаева — Стахановская в направлении к центру города установили запрещающие знаки: 3.18.2 «Поворот налево запрещен» и 3.19 «Разворот запрещен».

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней