Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 сентября 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске за сохранность малых архитектурных форм во дворах отвечают жильцы

Коммунальщики дали разъяснения по измененным правилам благоустройства города, передает корреспондент YK-news.kz.

Пресс-конференция с участием представителей городских отделов ЖКХ и жилищных отношений, а также управления полиции состоялась 6 сентября в городском пресс-центре.

Как вы знаете, 23 апреля 2021 года были утверждены новые правила благоустройства городских территорий, — сообщил заместитель руководителя городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Абзал Маулетханов. — Основные изменения коснулись правил обращения с ТБО, очистки территории и вывоза снега в зимнее время, а также ответственности за содержание малых архитектурных форм во дворах жилых зданий.

Так, обеспечивать доставку ТБО к контейнерной площадке по-прежнему должны собственники территории, тогда как вывоз мусора предполагает коллективную ответственность — организаций жильцов (КСК, ОСИ или ПТ) и коммунальных служб. Кроме того, предоставление услуг по вывозу ТБО теперь в обязательном порядке подразумевает заключение договора на их оказание.

В епархии коммунальщиков остается и вывоз снега в зимнее время, а вот очистка территории и крыш от сугробов и сосулек — дело собственников жилья, равно как и содержание и своевременный ремонт малых архитектурных форм: детских и спортплощадок, скамеек и иных сооружений, украшающих дворы. Заведующая сектором содержания жилого фонда отдела ЖКХ Антонина Литвиненко пояснила, что запасные части и фурнитуру для ремонта КСК, ОСИ и ПТ могут заказать у местных предпринимателей.

— Складирование мусора в ненадлежащих местах, также как и использование контейнеров без договора влекут за собой административную ответственность, — проинформировал первый заместитель руководителя управления полиции Усть-Каменогорска Орал Рыспаев. — Сначала правонарушителя предупредят, но при повторном проступке уже оштрафуют. Сумма штрафа с физических лиц — 20 месячных расчетных показателей.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней