Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 июля 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске дорожает уголь

В Усть-Каменогорске дорожает уголь
Фото из архива редакции

Буквально на днях твердое топливо в областном центре можно было приобрести за 11600 тенге за тонну. Сейчас стоимость тонны коммерческого угля составляет 11800 тенге. И это еще не предел. В одном из угольных тупиков предупреждают: очередное подорожание возможно в конце месяца, передает Noks.kz.

По словам директора ТОО «Сейком» (угольный тупик на Защите) Николая Кондратьева, уголь вырос в цене 4 июля. Теперь тонну коммерческого угля можно приобрести за 11800 тенге, социального — за 11300 тенге.

Среди перевозчиков города, занимающихся доставкой твердого топлива, ходят разговоры о дальнейшем росте цен. В ТОО «Сейком» не исключают такую возможность.

— Скорее всего, будет подорожание в конце месяца. Железнодорожники уведомили, что поднимают тарифы на услуги локомотивной тяги, также будут повышены ставки предоставления подвижного состава собственности АО «Казтемиртранс», — говорит Николай Михайлович.

Между тем перевозчики, занимающиеся доставкой твердого топлива по городу, отмечают: уголь на тупиках есть не всегда. А то количество, что привозят, сразу же разбирают.

— Уголь привозят не каждый день. Обеспечение вагонами идет в пределах 30-35 процентов от заявленного количества. Объясняются недопоставки нехваткой вагонов, — пояснил Николай Кондратьев. — Сейчас ведутся переговоры по поводу предоставления арендованных вагонов. В объемах угля мы, может быть, выиграем, но цена еще приподнимется. Предварительно в пределах 250 тенге за тонну.

Он отметил, что уголь, который поступает на тупики, качественный, сухой.

— Лучше брать сейчас, не дожидаясь зимы, чтобы не возникало ажиотажа, — рекомендует Николай Михайлович.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней