Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 мая 2023
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске автомобилисты судились с коммунальщиками из-за деревьев, упавших на машины

В Усть-Каменогорске автомобилисты судились с коммунальщиками из-за деревьев, упавших на машины
Фото Олег Серов

Горожане, чьи автомобили оказались повреждены рухнувшими стволами и ветвями, посчитали справедливым, если им возместят расходы на ремонт транспортных средств. И подали иски на организации, отвечающие за содержание зеленых насаждений, передает YK-news.kz.

7 марта 2022 года на машину, припаркованную во дворе дома на проспекте Н. Назарбаева, рухнула ветка дерева. По результатам автотехнической экспертизы ущерб составил 1 159 937 тенге. Эту сумму владелец авто через суд попытался взыскать с ПКСК «Металлург-3».

Решением Усть-Каменогорского городского суда с ПКСК постановлено взыскать в пользу истца материальный ущерб в размере 1 054 479 тенге.

Представители ПКСК подали апелляционную жалобу. В обоснование жалобы указано: машина, пострадавшая от падения ветви, была припаркована между двух деревьев, почти с торца дома. То есть, по мнению представителей ПКСК, владелец авто оставил его в небезопасном, неположенном для парковки месте.

Изучив материалы дела, апелляционный суд пришел к выводу, что истец действительно припарковал свою машину в неположенном месте. Поэтому бремя ответственности за сохранность авто возлагается на его владельца.

Кроме того, установлено, что участок, где растет злополучное дерево, относится к землям госсобственности. Значит, у ПКСК «Металлург-3» не возникает гражданско-правовой ответственности.

27 июня прошлого года горожанка ехала на своей машине по проспекту Н. Назарбаева. Когда она проезжала напротив дома № 57, обломанные ветром ветви деревьев рухнули на проезжую часть, задев при этом авто. В этом случае стоимость ремонта составила 977 853 тенге.

Автоледи, уверенная в том, что падение веток произошло из-за ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию зеленых насаждений, подала в суд на ПКСК «Машиностроитель», КСК «Восток 39», отдел ЖКХ и предприятие «Таза Өскемен».

Усть-Каменогорский городской суд исковые требования удовлетворил частично: с ПКСК «Машиностроитель» и «Таза Өскемен» в пользу горожанки взыскано в солидарном порядке в счет возмещения имущественного вреда 977 853 тенге.

Представители ПКСК «Машиностроитель» подали апелляционную жалобу, потому как земельный участок, где растут деревья, дескать, находится в госсобственности.

Предприятие «Таза Өскемен» тоже не согласилось с решением горсуда и просило его отменить, так как договором, заключенным между предприятием и отделом ЖКХ, не предусмотрено выполнение работ по удалению поросли и сносу деревьев на участке проспекта Н. Назарбаева от АО «ВК МЗ» до бульвара Гагарина. А без разрешения отдела ЖКХ предприятие не имеет права осуществлять вырубку деревьев.

Областной суд пришел к выводу, что участок, где растут деревья, ветви которых упали на авто, не является прилегающей к дому № 57 на проспекте Н. Назарбаева территорией или придомовым земельным участком и не входит в состав общего имущества объекта кондоминиума. Этот участок находится в исключительной госсобственности как территория общего пользования, а значит содержание растущих на нем зеленых насаждений входит в обязанность отдела ЖКХ. Следовательно, это ведомство ответственно за повреждение автомобиля упавшими ветвями.

Помимо отдела ЖКХ, ответственным за причинение истцу имущественного вреда апелляционный суд признал предприятие «Таза Өскемен», в чьи обязанности входит содержание улиц и дорог в пределах их красных линий. А все потому, что одно из упавших деревьев растет около тротуара — в пределах красных линий проспекта Н. Назарбаева.

Степень вины отдела ЖКХ и "Таза Өскемен" суд посчитал равной и постановил взыскать с каждого по 488 926 тенге — в счет возмещения автовладелице имущественного вреда.

Стоит отметить, что падение деревьев, особенно в непогоду, для Усть-Каменогорска не редкость. Поэтому каждый автовладелец должен знать, как следует поступать в случае, если дерево или его ветви рухнули на автомобиль. Алгоритм действий в подобных ситуациях пояснил юрист Алексей Божков.

По его словам, первое, что нужно сделать — вызвать полицию и зафиксировать факт повреждения машины. До приезда полицейских автомобиль и дерево никуда перемещать нельзя. Место происшествия и поврежденное транспортное средство можно сфотографировать: фото могут пригодиться в суде. Затем нужно обратиться к оценщику — он установит сумму причиненного ущерба. После можно подавать иск в суд.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней