Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 июля 2023
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане увеличилось число граждан, привлеченных к ответственности за публичное сквернословие

Как пояснили в пресс-службе областного суда, это не значит, что жители региона стали больше материться в общественных местах, передает корреспондент YK-news.kz.

Статья 434 Кодекса об административных правонарушениях РК — это мелкое хулиганство. Под нее подпадают все те, кто нарушает общественный порядок — допускает нецензурную брань в общественных местах, пристает к людям с целью их оскорбить, оскверняет здания, сооружения, жилые помещения, места общего пользования или чужое имущество.

— За шесть месяцев 2022 года по этой статье было открыто 420 дел, за аналогичный период этого года — 466, — прокомментировали в облсуде ВКО. — Произошло увеличение на 9,9 процентов в связи с изменением в законодательстве. Наши люди не стали больше нарушать закон, просто расширился перечень оснований для привлечения к ответственности.

К слову, за мелкое хулиганство можно получить серьезное наказание — от штрафа в размере до двадцати месячных расчетных показателей, до административного ареста на срок от пяти до пятнадцати суток.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней