Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 ноября 2022
Сейчас читают:

В ВКО специалист пояснил, почему дорожает подсолнечное масло

Восточно-Казахстанская область имеет на своей территории несколько маслоэкстракционных заводов. Кроме того, в области выращивается 550 тысяч тонн подсолнечника в год. Тем не менее цена на масло неуклонно растёт и будет продолжать это делать, передает Noks.kz.

По мнению представителей отрасли, регулировать цены на растительное масло в ВКО невозможно. Проблема в том, что они зависят от цен на сырьё. А эти цены формируются далеко за пределами нашей страны.

— Подсолнечник — это биржевой товар, — комментирует заместитель генерального директора ТОО «Алтын Шыгыс» Павел Писаренко. — В рост цены закладывается длинная цепочка. На сегодня 40 процентов рынка подсолнечника занимает Украина. В этом году из-за военных действий они недополучили примерно 7,5 миллиона тонн. Это очень сильно отразится на цене.

Таким образом, мировые товарные биржи уже прогнозируют дефицит сырья урожая нынешнего года и реагируют подъёмом цены. Другая причина состоит в том, что крупным местным товаропроизводителям не выгодно продавать продукт на внутренний рынок. Мировые цены на подсолнечное масло значительно выше казахстанских, а внутренний рынок нашей страны не обладает достаточной ёмкостью, чтобы поглотить всё производимое масло.

— Это не выгодно — продавать продукт на внутренний рынок, теряя деньги, когда можно продать это за рубеж по высоким ценам, — поясняет Павел Писаренок. — Если государство скажет, что мы не можем продавать масло дороже определённого предела, мы подчинимся. Но тогда мы вынуждены будем остановить производство, потому что оно станет нерентабельным. Покупая подсолнечник, условно говоря, за 500 долларов за тонну (это цена прошлого года), мы просто не способны продавать масло по 600 тенге за литр.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней