Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 октября 2023
Сейчас читают:

В ВКО проверяют законность повышения цен на куриные яйца

Причиной для проверки стали нарушения, которые АЗРК выявило в ходе антимонопольного анализа внутри страны, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили в агентстве EnergyProm, по итогам сентября 2023 года Восточно-Казахстанская область вошла в число регионов, где яйца подорожали сильнее всего. Цена на этот товар поднялась на 7,8 процента.

«В годовой динамике наибольший рост цен зафиксирован в той же Восточно-Казахстанской области — плюс 31 процент», — добавили в агентстве.

В октябре удорожание не прекратилось. По данным управления сельского хозяйства ВКО, в середине месяца произошел очередной скачок цен. Стоимость десятка яиц поднялась с 498 тенге до 530 тенге. На ситуацию повлияли повышение стоимости коммунальных услуг, ГСМ, кормов, витаминных добавок и так далее.

«Основной причиной повышения цен является отсутствие в области предприятий по производству пищевого яйца. Согласно балансу производства и потребления, обеспеченность населения ВКО этим продуктом составляет 43 процента», — сообщили в управлении.

Местное производство в основном сосредоточено в личных подворьях. Недостающий объем товара в Восточный Казахстан завозят из других регионов.

Вместе с тем, 23 октября в правительстве сообщили, что на совещании под председательством вице-премьера Серика Жумангарина участники обсудили рост цен на яйца. Заместитель председателя Агенства по защите и развитию конкуренции Болат Самбетов отметил, что в рамках антимонопольного анализа выявлен ряд нарушений при формировании цен на этот товар. Нарушения допустили как птицефабрики, так и торговые сети. По всем случаям агентство направило данные в Минторговли, территориальные департаменты АЗРК должны принять соответствующие меры.

В областном департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции подтвердили, что проводят соответствующий анализ на рынке оптовой реализации яиц в границах ВКО.

— В случае выявления нарушений антимонопольный орган примет соответствующие меры реагирования, — отметили в ведомстве.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней