Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 июня 2021
Сейчас читают:

В ВКО предпринимателя наказали за незаконное ограждение четвёртого Сибинского озера

В ВКО предпринимателя наказали за незаконное ограждение четвёртого Сибинского озера

В конце мая отдыхающие из Усть-Каменогорска засняли процесс установки ограждения на озере Коржынколь, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Часть берега озера Коржынколь в узком месте между двумя базами оставалась последним участком Сибинских озёр, доступным для «дикого» отдыха. Но жители областного центра, приехавшие на Сибины 23 мая, долго искали возможность подъехать к берегу. Практически все пути были перекрыты натянутым шнуром. Рядом работала машина, вбивающая столбы для капитального заграждения. В некоторых местах линия ограждения проходила в нескольких метрах от берега. Местный егерь, подъехавший к отдыхающим, пояснил, что ограду ставит владелец базы отдыха.

Редакция направила официальный запрос о законности перекрытия всех путей к озеру в Департамент полиции ВКО. Полученный ответ подтвердил незаконность действий предпринимателя.

— Сотрудниками местной полицейской службы отдела полиции Уланского района осуществлены проверочные мероприятия на Сибинских озёрах, в том числе на озере Коржынколь, — сообщает первый заместитель начальника Департамента полиции ВКО Серик Джунисбеков. — Выяснилось, что ограждение на озере Коржынколь с начала летнего сезона было установлено базой отдыха «Төр-Алтай» из-за проводимых строительных работ. После разъяснения о допущенном правонарушении ограничения, препятствующие доступу граждан к водным объектам общего водопользования, были убраны. Доступ населения к озеру в настоящее время свободен. За нарушение правил общего водопользования представители базы отдыха «Төр-Алтай» были привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 364 КоАП РК с наложением штрафа в размере 2 МРП (5834 тенге) в порядке сокращённого производства.

Ирина Плотникова
Фото предоставлено читателями

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней