Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 октября 2023
Сейчас читают:

В ВКО подорожало и продолжает дорожать зерно

Рост цен на зерно может повлечь за собой рост цен на муку, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области, в связи с засухой и последующими дождями, которые пришлись на сезон сбора урожая, в первой декаде октября стоимость зерна выросла до 120-130 тенге за килограмм. В августе зерно отпускали по 90 тенге за килограмм.

— Наблюдается тенденция к дальнейшему росту, — добавили в ведомстве.

Вслед за ценами на зерно могут также подняться цены на муку, что в дальнейшем приведет к удорожанию хлебобулочных изделий. Но уборка урожая в стране еще не закончена, поэтому в управлении сельского хозяйства не берутся давать прогнозы.

— Сейчас анализировать невозможно, это будет понятно в конце уборки, — отметили в профильном госучреждении. — Стоимость муки зависит от качества и количества зерна.

Однако превентивные меры в области уже приняли. Так, в целях стабилизации цен на социальный хлеб акимат области подписал трехсторонний меморандум с Министерством сельского хозяйства и АО «НК «Продкорпорация» на поставку удешевленного зерна в объеме 2,5 тысячи тонн.

— Отпускная цена удешевленного зерна составит 90 тысяч тенге за тонну, при этом цена социальной муки будет составлять 130 тысяч тенге за тонну, — добавили в областном управлении.

Цена социального хлеба установится на уровне 90-100 тенге за булку.

— На сегодняшний день все акиматы городов и районов подали заявки на получение социальной муки на октябрь. В мукомольные предприятия направлены разнарядки на выдачу муки хлебопекарным предприятиям районов и городов области, — сообщили в управлении сельского хозяйства.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней