Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 октября 2021
Сейчас читают:

В ВКО может подешеветь подсолнечное масло

Снижение стоимости прогнозируется сразу на 100 тенге, передает Noks.kz.

Почему в регионе подорожало подсолнечное масло и когда цены могут пойти на спад, на пресс-конференции рассказал руководитель управления сельского хозяйства ВКО Владимир Гайламазян. По его словам, стоимость подсолнечного масла в нашей области выросла в июле.

— Тогда мы стали свидетелями резкого скачка общемировых цен на сырье. Стоимость подсолнечника увеличилась более чем в два раза — со 120-125 до 300-330 тенге за килограмм. Следовательно, поднялись расценки на подсолнечное масло, — пояснил Владимир Хачехпарович.

Однако в скором времени этот популярный сельхозпродукт может значительно подешеветь.

— Основными производителями подсолнечника на нашем континенте являются Россия и Украина. В этом году у них неплохой прогноз по урожаю. В результате чего сейчас там формируется цена примерно, если переводить на наши деньги, на 100 тенге ниже прошлогодней. Мы входим в общий рынок, наши цены зависят от мировых, поэтому мы тоже ожидаем аналогичное понижение стоимости.

Ссылаясь на аналитиков, руководитель управления сельского хозяйства добавил: цена подсолнечного масла в регионе может снизиться в ближайшие месяц-полтора.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней