Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 января 2022
Сейчас читают:

Врачи обратились к президенту с просьбой освободить Елжана Биртанова

Врачи обратились к президенту с просьбой освободить Елжана Биртанова
Фото avaaz.org

В Сети запустили петицию о прекращении уголовного преследования экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова, передает Zakon.kz.

Авторы петиции отметили, что следственные органы, прокуратура и судьи не обращают внимание на доводы Биртанова о его невиновности.

"Мы не являемся непосредственными подчиненными или родственниками Биртанова и знаем Елжана Амантаевича только по его работе, которая в период пандемии вызывает только уважение. Он сам ездил по медицинским организациям, давал интервью по ТВ, участвовал в круглых столах, брифингах и не оставлял ни один поднятый вопрос без внимания. Не его вина, что страна, как и весь мир, не была готова к пандемии и все, что зависело конкретно от министра здравоохранения в тот период, им делалось и проводилось", — говорится в тексте петиции.

В обращении к главе государства говорится, что казахстанцы следят за делом Елжана Биртанова и не верят в виновность экс-министра.

"Мы верим, что вы не останетесь равнодушным к судьбе хорошего руководителя, врача и человека. Сейчас как никогда в вашей команде должны быть такие профессионалы, патриоты и грамотные специалисты, кому доверяют простые люди. Просим прекратить незаконное уголовное преследование Биртанова!" — сказано в петиции.

Петиция была запущена 21 января. На данный момент ее подписали почти 2 тыс. пользователей.

Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию платформы информатизации Минздрава, которую создала хорватская компания Ericsson Nicola Tesla.

Биртанов находится под домашним арестом уже больше года. Уголовное дело состоит из 133 томов.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней