Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 августа 2022
Сейчас читают:

Бесплатные кружки и секции продолжат работу в ВКО

В регионе нашли средства на дальнейшее финансирование детского творчества и спорта. Деньги обещают выделить уже в текущем месяце, передает YK-news.kz.

По информации Региональной палаты предпринимателей (РПП), на прошлой неделе представители бизнеса, оказывающие услуги в рамках программы "Артспорт", встретились с руководителями управлений, которые являются операторами государственного творческого и спортивного заказа в нашем регионе. На мероприятии присутствовал и секретарь маслихата ВКО Денис Рыпаков.

— Предприниматели имели возможность задать свои вопросы и получили на них ответы от спикеров, — сообщили в пресс-службе РПП.

В частности, поставщиков услуг интересовало, когда им оплатят долги, накопившиеся за несколько месяцев.

Ссылаясь на Дениса Рыпакова, в РПП отметили: маслихатом ВКО принято решение о полном погашении задолженности перед участниками программы "Артспорт" за май — август до 5 сентября.

— Что касается дальнейшей работы кружков и секций, решение будет принято на осенней сессии областного маслихата. Для этого депутатам нужно будет рассмотреть статьи бюджета, по которым можно сэкономить и изыскать средства, — проинформировали в РПП также со ссылкой на секретаря облмаслихата.

Позже об оплате задолженности предпринимателям, работающим по программе "Артспорт", высказался аким ВКО Даниал Ахметов:

— В августе на внеочередной сессии маслихата будут выделены средства в размере более миллиарда тенге. Это позволит не только погасить долги, но и до конца года оплачивать услуги поставщиков, в том числе и в области Абай.

Мы попытались выяснить, планируется ли открывать новые ваучеры на зачисление детей в бесплатные кружки и секции, однако на момент публикации материала ответа от официальных источников так и не получили. Между тем предприниматели, оказывающие услуги в рамках программы "Артспорт", рассказали нам, что, по имеющимся у них сведениям, до конца текущего года новые ваучеры открывать не будут. Следовательно, в бесплатных кружках и секциях смогут заниматься лишь те дети, которые посещали их ранее.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней