Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 января 2022
Сейчас читают:

«Кровавые ручьи» в пригороде Семея: предприятие оштрафовали

«Кровавые ручьи» в пригороде Семея: предприятие оштрафовали
Скриншот из видео instagram.com/semey24/

Птицефабрика, допустившая загрязнение окружающей среды, была наказана миллионными штрафами, передает Noks.kz.

В апреле прошлого года жители поселка Березовского (пригород Семея) заметили, что несколько ручьев, протекающих близ населенного пункта, сменили свой обычный цвет на кровавый. Жители сняли пугающее явление на камеры мобильных телефонов и выложили в сеть. По сигналу обеспокоенных очевидцев специалисты департамента экологии выехали с проверкой.

— Мы установили, что такой цвет вода приобрела в результате остановки цеха по производству мясо-костной муки птицефабрики ТОО «Восток-Бройлер», — прокомментировал глава департамента экологии ВКО Данияр Алиев. — Этот цех не работал, и вся кровь из убойного цеха сливалась напрямую в очистные сооружения. Мы выдали предписание, согласно которому работа этого подразделения была восстановлена. В данный момент вся кровь собирается в резервуары, из которых потом увозится в цех по производству мясо-костной муки. Очистные сооружения, которые у них также были в ветхом состоянии, прошли ремонтные работы. В целом мы наложили на ТОО «Восток-Бройлер» штраф более чем в 1,5 миллиона тенге.

Как оказалось, случай с кровавыми ручьями в Березовском — не единственный конфуз упомянутого предприятия. Еще ранее, в январе, жители другого пригородного поселка стали жаловаться на постоянный неприятный запах куриного помета, исходящий от корпусов птицефабрики. По результатам проверки был выявлен факт неправильной утилизации отходов птичьей жизнедеятельности, за что предприятие было оштрафовано на 1 428 412 тенге.

Мира Круль

Использование данной новости (текста, фото, видео) ЗАПРЕЩЕНО!

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней