Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 марта 2015
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске прошёл третий городской чемпионат по чирлидингу

В преддверии международного женского дня во Дворце единоборств Усть-Каменогорска прошёл третий городской чемпионат по чирлидингу среди школьников. Участие в нём приняли около 200 учащихся, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Из-за большого количества желающих поучаствовать, организаторы соревнований разделили мероприятие на две части. Первая прошла рано утром. В ней ученики боролись в номинациях: чир (акробатика и пирамиды), групповые станты (танцуют только девочки, которые поднимают одного человека и подбрасывают его), групповые станты микс (танцуют и мальчики, и девочки) и чир фристайл (свободный стиль с элементами акробатики). Вторая часть состояла из номинаций чир дэнс шоу (смешение нескольких стилей) и чир дэнс (танцы и элементы гимнастики). Помимо этого все номинации были разделены на возрастные группы: с 1 по 4 классы, с 5 по 8 и с 9 по 11.

Вторая часть чемпионата началась с приветственного слова президента федерации чирлидинга в Казахстане Марины Максимовой.

- Чирлидинг всё больше завоёвывает сердца наших учеников, потому что это красивый массовый вид спорта, - начала Марина Николаевна. - Я была на первом чемпионате, проводимом у вас в позапрошлом году, и я вижу, насколько вы все выросли. Всех победителей я приглашаю принять участие в седьмом чемпионате чирлидинга в Алматы, который состоится 27 марта.

Первой перед зрителями выступила команда средней школы №12 с таинственным танцем под названием «Страшный сон». В нём главной героиней выступила маленькая спящая девочка, которой снятся кошмары.

- Мы показали её страх, а в конце словно наступает рассвет и вся окружившая её нечисть исчезает, - объясняет идею танца руководитель коллектива Радмила Рякова.

Закрывала соревнования команда Дворца творчества школьников.

В первой части победителями стали: в номинации «чир» - школы №№26, 30 и 38; «групповой стан» - школы №№16 и 38; «групповой стан микс» - школы №№33, 38, 42, и в последней номинации «чир фристайл» одержали победу школы №№9, 15 и 38. Во второй части: в номинации «чир дэнс шоу» - школы №№38 и 10; «чир дэнс» - школы №38 и ДТШ.

Организаторами соревнований выступили отдел образования Усть-Каменогорска и межшкольный центр по физической культуры.

Добавим, что чирлидинг – это спорт, сочетающий в себе спортивную гимнастику, акробатику и хореографию. Главная задача чирлидера – «зажечь» публику, болельщиков и свою команду.

Иван Сухоруков

Фото: Виктор Абакумов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней