Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 апреля 2024
Сейчас читают:

В ВКО после зимней спячки дают о себе знать медведи

Животный мир риддерского региона активизировался. После зимней спячки о себе дали знать не только хозяева лесов — медведи, но и более мелкие хищники, травоядные, птицы, передает корреспондент YK-news.kz.

Первыми о выходе медведей из берлог узнали специалисты охотничьего хозяйства «Кучиха» во второй половине марта. Во время инспекции территории на снежной поверхности были замечены следы хищника.

— Практика показывает, что проснувшиеся после зимней спячки медведи обычно не агрессивны. Для человека не представляют большой опасности, — пояснил директор охотхозяйства Валерий Дьяков. — Это не так называемый упитанный предзимний хищник, который на порядок опаснее худого весеннего медведя. Первые несколько дней хозяин тайги не слишком активен: не отходит далеко от своей берлоги, бродит вокруг; если повезёт, перекусит остатками сухой прошлогодней травы, новыми зелеными всходами или мясом погибших зимой животных. Будет регулярно возвращаться в своё укрытие, а при ухудшении погоды может не выходить из берлоги несколько дней.

Однако это не говорит о том, что весной этот хищник медлительный и добродушный. После обнаружения следов медведя, уходящих в горы, невдалеке от речки Солоновки специалисты охотничьего хозяйства нашли растерзанного лося. Съесть такое большое количество мяса за один раз медведь не смог, поэтому припрятал останки сохатого в укромном уголке тайги, завалив ветками.

Активизацию животных в своих угодьях заметил и владелец охотничьего хозяйства «Черная Уба» Евгений Сидельников.

— Первыми обычно из берлог появляются самцы. Немного позже самки, у которых в зимний период рождаются малыши. Для медвежат окружающий мир совершенно незнаком, у них нет чувства опасности. Поэтому медведицы в этот период очень опасны, защищают потомство от любой потенциальной угрозы, — делится Евгений.

Покинули свои зимние квартиры и барсуки. К местам токования, в кедровники все чаще стали наведываться глухари, отстаивая свое право перед соперниками на продолжение рода.

Весеннее обновление пришло также и в Западно-Алтайский государственный природный заповедник.

— Наши работники, находящиеся круглосуточно на нескольких кордонах, отметили, что почти все медведи вышли из берлог. По нашим подсчетам, их около ста. Каково пополнение — пока неизвестно, — рассказала заместитель директора заповедника Людмила Винокурова.

Особое внимание сейчас уделено пернатой живности. Орнитологи Союза охраны птиц Казахстана и представители ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана объявили птицей 2024 года сову сплюшку. Это редкий гнездящийся вид. Радует, что маленькая и загадочная сова прилетает и на территорию заповедника.

Крики сплюшки в теплый период года слышали на Ивановском хребте в ущелье реки Палевой на высоте 1300 метров над уровнем моря, в долине Белой Убы в березняке у пасеки в Осиновой яме.

Но самое значимое событие в наделах охотничьих хозяйств и заповеднике начнется через несколько недель. Большая часть копытных животных — лосей, маралов, косуль — вернутся из Горного Алтая домой. Именно здесь на свет появляются маленькие косули, лоси и маралы.

Леонид Троценко
Видео предоставлено специалистами охотничьего хозяйства «Кучиха»

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней