Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 апреля 2024
Сейчас читают:

Паводковая ситуация в ВКО не представляет угрозы для каскада ГЭС

На сегодняшний день Бухтарминское водохранилище заполнено на 60,5% и готово принять прогнозируемый объём паводковых стоков. Контррегулятором Бухтарминской ГЭС является Усть-Каменогорская, и для этих двух сооружений паводок не представляет никакой опасности. Здесь провели все необходимые ремонтные и подготовительные работы, гидросооружения функционируют в штатном режиме, их деятельность осуществляется в соответствии с планом, который составила Ертисская бассейновая инспекция. 

Вчера в Министерстве водных ресурсов и ирригации РК состоялось рабочее совещание по вопросу попусков воды, их пик придётся на 13 апреля, это на десять дней раньше, чем в прошлом году из-за погодных условий. Многие помнят, что в 2023 году не хватило воды для «залива» полей в Павлодарской области, в результате чего возник дефицит кормовой базы. В этом сезоне такой проблемы не будет. Попуск с Шульбинской ГЭС пройдёт в штатном режиме, ледостава в низовьях реки уже нет.

На  Усть-Каменогорской ГЭС побывал депутат Мажилиса Лукбек Тумашинов, к которому поступало много вопросов от жителей по поводу надёжности гидроэлектростанций. Ответ однозначный: ГЭС Восточного Казахстана ничего не угрожает.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней