Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 июня 2019
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске закрыли дело в отношении полицейского, сбившего насмерть пенсионерку

89-летняя женщина переходила проезжую часть по "зебре". Её сбил службный автомобиль, за рулем находился полицейский. Спустя пять месяцев после трагедии следствие пришло к выводу, что в действиях водителя отсутствует состав уголовного правонарушения, передает корреспондент YK-news.kz.

Авария, напомним, произошла пятого февраля на пересечении улицы Стахановской и проспекта Назарбаева. Пожилая женщина переходила проезжу часть со стороны улицы Стахановской в сторону телестудии. Она шла на разрешающий сигнал светофора, но не успела перейти улицу — загорелся красный свет. В этот момент последовал удар.

Последние минуты жизни пенсионерки запечатлела камера видеонаблюдения.

Третья секунда видео. Транспорт, который следовал в сторону ДКМ, сдвинулся с места. Во встречном направлении поток автомобилей отсутствует.

Седьмая секунда. Появляется пешеход. Её пропускает автомобиль, двигавшийся по крайней левой полосе в сторону города. Мимо на большой скорости проносится авто по крайней правой полосе.

Восьмая-девятая секунда. Женщина продолжает движение по пешеходному переходу.

Десятая секунда. В кадре появляется полицейский автомобиль, который следует в сторону города по крайней правой полосе.

Одиннадцатая секунда. Столкновение...

В департаменте полиции тогда комментировали: «Наезд на пожилую женщину совершен служебным автомобилем Глубоковского отдела полиции. Пострадавшую с различными травмами доставили в больницу. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 345 Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».

Впоследствии женщина скончалась в больнице. А дело переквалифицировали.

По версии родственников погибшей, полицейские не торопились проводить досудебное расследование: судебно-медицинская экспертиза была готова лишь через месяц.

"Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти", — сообщается в документе.

Результаты транспортной экспертизы стали известны еще позже, в конце апреля, спустя более двух месяцев. Из документа, который оказался в распоряжении редакции, следует вывод: водитель не мог предотвратить ДТП.

— Мы много раз обращались в прокуратуру с опасениями, что расследование ведется необъективно. Результатами обращений стало неоднократное продление сроков расследования, — излагает свою версию дочь погибшей Наталья Власенко.

14 июня стало известно, что досудебное расследование было прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Родственники обратились в прокуратуру. В надзорном органе пояснили, что бабушка сама нарушила правила дорожного движения (ПДД).

"Согласно видеозаписи с камер наружного наблюдения, запрещающий красный сигнал светофора загорелся до того, как потерпевшая дошла до разделяющей разделяющей транспортные потоки полосы. Несмотря на это, последняя продолжила движение, тем самым нарушив требования ПДД", — сообщили родственникам погибшей в Восчтоно-Казахстанской областной прокуратуре.

Теперь дочь погибшей просит откликнуться свидетелей аварии. Связаться с Натальей можно по телефону 8 (777) 319-76-24.

Ян Ярославский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней