Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 января 2022
Сейчас читают:

Что произошло в Усть-Каменогорске 5 января. Время с 20 часов до 02 часов 6 января

С 13.00 на площади Республики организованной группой людей проводился несанкционированный митинг. Попытки вступить в переговоры с собравшимися результатов не дали. Произошли столкновения с силами правопорядка. К 19 часам, когда большая часть горожан вернулась с работы, участники несанкционированного митинга покинули площадь Республики. Пройдя по улицам города, они вернулись к областному акимату.

Силовики подготовились к этому моменту. На подходе к зданию перекрыли улицы Горького и Нурмагамбетова.

Толпа подошла к торцу акимата со стороны парка Жамбыла. Атаковала полицейских. В ответ прозвучали выстрелы, пошли в ход светошумовые гранаты, слезоточивый газ. Спецсредств не жалели. Людей рассеяли и сместили ближе к площади и Арбату.

Затем большая часть толпы переместилась в другую сторону акимата. Теперь атаковали правоохранителей со стороны парка Касыма Кайсенова, частично от здания Народного банка. В какой-то момент участникам беспорядков удалось потеснить полицейских, и они вынуждены были немного отступить. Толпа подошла близко к акимату и начала его громить.

Силовики оперативно подогнали водометную машину и БМП. Раздались предупредительные выстрелы в воздух.

К счастью, проникнуть в здание администрации агрессивно настроенной толпе не удалось. Но участники беспорядков не отступали, попробовали соорудить нечто вроде баррикады. Проявился мужчина с бензопилой, начал валить деревья на улице Горького.  Со стороны силовиков в действие вступили водометы. Вновь зазвучали предупредительные пулеметные очереди.

Со стороны Народного банка и площади Республики участники беспорядков предпринимали несколько попыток атаковать правоохранителей. Но их останавливали, используя спецсредства.

Надо отметить, что к вечеру к площади подтянулись новые лица. Преимущественно молодые. Горожане. Среди них были и девушки. Кто-то пришел из любопытства. Но многие присоединились к участникам беспорядков. Общее их число перевалило за тысячу человек. И если митингующие на площади по всем признакам прошли соответствующую подготовку и четко управлялись организаторами, то новые лица прибыли с желанием "побузить" и не были подконтрольны.

Толпа начала вооружаться кольями, палками. Кроме того, участникам акции на машинах подвозили «арсенал»: тротуарную плитку, куски бетона.

Возле здания Сулпака группа людей пробовала захватить автомобиль «кузетовцев». Начала раскачивать его, кто-то попытался штакетником разбить заднее стекло. Но в конечном итоге сотрудников "кузета" отпустили. Чуть позже захватили ГАЗель, поставив автомобиль на нейтралку, растолкали его, направив в стену правоохранителей. Хулиганов остановили спецсредствами.

В толпу активно сыпались заряды со слезоточивым газом. Иногда они попадали в участников беспорядков, нанося им травмы. Многие хромали.  Кого-то "с поля боя" под руки уводили товарищи. У одного из парней было травмировано лицо — его окровавленного привели к «Тюлипарку» и вызвали «скорую». Похожую картина наблюдалась и со стороны Народного банка. Здесь пара человек получила серьезные травмы. Их отвезли в больницу на своих автомобилях сами участники беспорядков. Район облакимата и площадь затянуло густым едким дымом.

По сведениям очевидцев, стычки между правоохранителями и протестующими происходили и в других районах города. Об этом люди судили по крикам, стрельбе и звукам взрывов. Около 21.00 по улице Казахстан в сторону улицы Мызы промчалась БМП, разгоняя молодчиков с палками предупредительными выстрелами в воздух.

Использование данной новости (текста, фото, видео) ЗАПРЕЩЕНО!

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней