Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 мая 2023
Сейчас читают:

Синоптики объяснили резкий подъем уровня воды в реках ВКО

Почти на метр поднялся уровень воды в реках Ульба и Киши (Малая) Ульба, передает корреспондент YK-news.kz

Напомним, утром 15 мая очевидцы сообщили, что уровень Ульбы резко поднялся, затопив проезд под Ульбинским мостом и перекрыв доступ на причал в парке «Самал». Подъем уровня воды заметили и дачники, участки которых расположены ниже по течению от остановки речных трамвайчиков «Парк Самал». Прибыв в садовое товарищество «Восточник-3» было видно, что стволы деревьев на берегу Иртыша уже затопило водой. 

— Вы туда не спускайтесь, там проезда уже не осталось и пройти даже сложно, все в воде, — предупредил владелец одного из дачных участков садового товарищества.

Ситуация в ст. «Восточник 1,2» обстояла гораздо лучше. Из-за высокого берега река подтопила лишь близ растущие кустарники и деревья.

В пресс-службе РГП «Казгидромет» сообщили, что подъем уровня воды в реках ВКО связан с активным таянием снега в горах. 

— 15 мая на реках ВКО наблюдались резкие подъемы уровней воды в результате выпавших осадков, — пояснили синоптики. — На реках Ульба (район станции Перевалочная) и Малая Ульба (район села Горная Ульбинка) по данным гидрологических постов подъемы уровней воды составили 97 и 71 сантиметров. Превышение критических отметок не наблюдалось. 

Синоптики отметили, что наблюдения на данных постах производятся учащенно, по состоянию на 14:00 уровень на вышеуказанных реках упал на 19 и 17 см. Поэтому жителям переживать не стоит, уровень воды в Ульбе уже идет на спад.

Елена Бредихина 
Фото и видео автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней