Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 марта 2023
Сейчас читают:

Сигналы о физическом и сексуальном насилии в отношении детей расследуют в Усть-Каменогорске

Рабочая группа под председательством детского омбудсмена Аксаны Каленовой выясняет, действительно ли имели место указанные факты, передает корреспондент YK-news.kz.

На своей странице в соцсети Аксана Александровна написала, что она получила два тревожных сигнала о противоправных действиях в отношении несовершеннолетних. Первый — о предполагаемом физическом насилии в отношении ребенка со стороны полицейских. Второй — о предполагаемом насилии сексуального характера в отношении детей в Центре адаптации несовершеннолетних Усть-Каменогорска.

«Работа по этим фактам началась незамедлительно, — проинформирована детский омбудсмен. — Сейчас наша главная цель — определить, действительно ли такие факты имели место. Если да, то были ли они систематическими. Уже после этого мы сможем определять причины произошедшего и степень вины ответственных лиц».

С этой целью, по словам Аксаны Каленовой, сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители органов образования, здравоохранения, правопорядка, общественности. Также к работе привлечены профессиональные психологи с опытом взаимодействия с детьми.

«Со своей стороны благодарю общественного активиста Александру Талхигову за своевременный сигнал и проявленное неравнодушие, — написала Аксана Александровна. — Александра также вошла в состав нашей рабочей группы. Уверена, вместе мы обеспечим прозрачность и эффективность всех принимаемых мер».

Отмечается, что при содействии акимата Усть-Каменогорска организована транспортировка детей в социальный центр «Ульба» для их максимальной защиты от возможного давления.

Дарья Хацанович
Видео: Instagram.com/aksana_kalenova

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней