Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 июля 2021
Сейчас читают:

Санэпидслужба прокомментировала концерт Кайрата Нуртаса на Алаколе

Специалисты департамента санэпидконтроля ВКО не усмотрели нарушений в проведении концертного мероприятия во время карантинных ограничений, передает Noks.kz.

Несколько дней назад популярный казахстанский певец Кайрат Нуртас выложил на своей странице в Инстаграм видео с прошедшего концерта. Под роликом исполнитель подписал: «Алакөл рақмет!». На записи артист запечатлел многочисленную публику. Причем зрители стоят вплотную друг к другу, а на лицах у них отсутствуют маски.

Этот пост вызвал массу комментариев у пользователей Сети. Люди шутили относительно того, что на Алаколе нет коронавируса, и задавались вопросом, почему массовое мероприятие стало возможным в карантин.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ВКО отреагировали на оживленную переписку казахстанцев и пояснили следующее:

«В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача ВКО № 10 от 18 июля, деятельность театров, кинотеатров, концертных залов, филармоний разрешена с заполняемостью не более 20 процентов, при шахматной рассадке, за исключением членов одной семьи. Кроме того, объектам, участвующим в проекте «Ashyq» разрешена работа при заполняемости не более 40 процентов».

В ведомстве отметили, что концертная арена «Alazone arena» относится к объектам незначительной эпидемической значимости и является участником проекта «Ashyq». А поскольку концерты там проходят исключительно на открытом воздухе, при соблюдении определенных требований объект имеет право проводить подобные мероприятия.

— На сегодняшний день материалов по нарушениям в деятельности концертной арены «Alazone arena» от мониторинговых групп акимата Урджарского района, как и жалоб и обращений от отдыхающих на побережье озера Алаколь, не поступало, — резюмировали в ДСЭК.

Дарья Хацанович
Видео: instagram.com/kair_n

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней