Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 октября 2023
Сейчас читают:

Почему в Усть-Каменогорске ликвидировали пешеходный переход рядом с Байтереком

В полиции пояснили, по какой причине с 20 октября запретили переходить проспект Победы на кольцевой развязке, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 20 октября на проспекте Победы ликвидировали нерегулируемый пешеходный переход. Сейчас там установлен соответствующий запрещающий знак.

— Это обусловлено высокой аварийностью на данном участке. Это и наезд на пешеходов, и столкновение автомобилей, — пояснил начальник отдела дорожно-технической инспекции управления полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко. — Водители при проезде кольцевой развязки должны концентрировать свое внимание на движении по полосам, а при выезде на проспект Победы перед ними возникал пешеходный переход. Если по «зебре» идет человек, то водитель, не всегда успевая сконцентрировать свое внимание на пешеходов, вынужден резко маневрировать или прибегать к экстренному торможению. В конечном итоге это приводит к высокому уровню ДТП. Чтобы это исключить, пешеходный переход был ликвидирован.

Сергей Юрьевич обратил внимание на то, что поблизости имеется другой пешеходный переход — на пересечении проспекта Победы с улицей Бейбитшилик.

К слову, в соцсетях некоторые автомобилисты предлагают ликвидировать зеленый островок, на котором стоит «Байтерек», и вместо кольцевой развязки построить «нормальный» перекресток со светофорами.

Елена Бредихина
Видео акимат Усть-Каменогорска

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней