Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 сентября 2021
Сейчас читают:

Новый способ обмана, связанный с COVID-19, придумали мошенники

Новый способ обмана, связанный с COVID-19, придумали мошенники. Они звонят с вопросом, вакцинировались вы или нет, а затем просят нажать одну из цифр в зависимости от ответа. Хотя медицинские сведения и являются врачебной тайной, доверчивые граждане отвечают и лишаются своих денег, сообщает Информбюро 31.

— Просят нажать одну из цифр — если вы привились, если нет. После этого программа блокирует мобильный телефон гражданина и все банкинг-сведения, — рассказывает юрист Елена Попова.

Так мошенники получают доступ ко всем приложениям и просто крадут деньги со счетов. Звонки поступают с коротких номеров, например, 912 или 11. Как правило, номера зарегистрированы в соседней стране. К адвокатам уже обратились десятки доверчивых карагандинцев. Юристы предупреждают, что на подобные звонки или сообщения отвечать нельзя. СМС-сообщения с неизвестных номеров лучше вообще не открывать. Государственные органы подобные опросы не проводят. А если и будут, сообщат об этом в СМИ. Основная цель мошенников — получить доступ к вашему телефону.

— Путем этих сообщений запускается определенная программа на телефон. Вирус определенный. Уже получив доступ к телефону, он удаленно подключается к нему, к телефону, и, соответственно, совершает хищение денег, — поясняет заместитель начальника Михайловского отдела полиции Саят Сатанов. 

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней