Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 марта 2023
Сейчас читают:

Информацию о взрыве на предприятии в Усть-Каменогорске проверили экологи

Отреагировав на публикацию в соцсетях, сотрудники департамента экологии ВКО выехали на место, передает корреспондент YK-news.kz.

Информация, в которой сообщалось о предполагаемом взрыве реактора на заводе OSB-плит в районе Объездного шоссе, появилась в социальных сетях 25 марта. В этот же день предприятие посетили специалисты областного департамента экологии.

— На основании заявления жителей города сотрудниками природоохранной полиции с привлечением специалистов лаборатории департамента произведен осмотр территории цеха по производству OSB-плит, — проинформировали в экологическом ведомстве. — В ходе осмотра сведения относительно взрыва реактора не подтвердились.

Как выяснили экологи, в цехе производились ремонтные работы по очистке теплообменника от застывшей смолы, которая выделяется при производственных процессах. Ее следы имелись на потолке, половом покрытии, стенах цеха и за его пределами.

Относительно опубликованной в соцсетях фотографии, на которой запечатлен дымящий цех, представители завода пояснили, что это был выброс излишков пара из котла КВ-500.

— По результатам инструментальных замеров в рабочей зоне и прилегающей к цеху территории не выявлено превышений ПДК по формальдегиду, фенолу, оксидам серы и азота, фтороводороду и гидрохлориду, — подчеркнули в департаменте экологии.

В целях оценки уровня загрязнения почвенного покрова специалисты лаборатории отобрали пробы с прилегающей к цеху территории. Результаты исследований обещают обнародовать в течение 10 дней.

Дарья Хацанович
Видео: департамент экологии ВКО

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней