Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 января 2023
Сейчас читают:

Дальнобойщик, который провел на трассе почти 6 суток, поблагодарил всех неравнодушных за помощь

Из-за сильного снегопада под утро 3 января в 40 километрах от Аягоза слетел с дороги КамАЗ, возвращавшийся в Усть-Каменогорск из Актогая, передаёт Noks.kz.

— Было около 5.30 утра. Дорогу занесло, вешки не стояли, — излагает свою версию водитель по имени Владимир. — Хорошо, что рядом придорожное кафе, я там ночевал. В кафе народу набилось, как в трамвай! В среду вечером сотрудники ДЧС их вывезли. В четверг, когда метель хоть немного стихла, пришёл грейдер с погрузчиком. Сначала вытягивали машины, которые шли в направлении Алматы. Меня попробовали тянуть, порвали трос, всё бросили и уехали. Сложность в том, что у меня в прицепе порожняя бочка из-под особо опасного груза. Нужно два тягача с тросами, чтобы вытянуть, и она не перевернулась.

В десятке километров от Владимира в аналогичной ситуации оказался дальнобойщик из Беларуси Павел, ехавший за грузом в Китай. Положение парня оказалось ещё более сложным — без денег в чужой стране. Он сумел добраться до кафе, где казахстанцы помогли ему деньгами. Но вернуться к своей машине в буран он уже не мог.

По версии Владимира, мужчины много раз безуспешно пытались дозвониться в Казахавтодор. Дальнобойщики опасались, что после снегопада ударит сильный мороз, в машинах замерзнет дизтопливо, и тогда завести КамАЗы станет невозможно. Сотрудники ДЧС области Абай предлагали людям эвакуироваться, но не могли помочь с высвобождением из снежного плена застрявших машин.

Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, Владимир обратился к журналистам. Информация о терпящих бедствие водителях разошлась по соцсетям. Подключились сотрудники ДЧС ВКО и области Абай. Когда буран стих, началась операция по освобождению.

— После публикации на сайте YK-news.kz мне позвонил прокурор транспортной прокуратуры области Абай Каликов Тлек Маратович, — рассказывает Владимир. — Он немедленно начал действовать, дал распоряжения. Большую помощь оказали местные полицейские. Старший инспектор службы патрульной полиции Рауан Ануарбеков выставил посты у моей машины, чтобы об неё не стукнулись. Поехал за 65 километров, договорился с частной дорожно-строительной фирмой. Инженер ТОО «Сайрам транс» из посёлка Аслан Кусаинов предоставил два погрузчика. Купил за собственные деньги два троса, которыми меня тянули. Всем этим людям и журналистам я хотел бы сказать огромное спасибо!

Освободить КамАЗ Владимира из заноса удалось в середине дня 8 января. Белорусскому дальнобойщику также помогли откопать транспорт. Обе машины ушли к месту назначения своим ходом. В снежном плену они провели почти шесть суток.

Ирина Плотникова
Видео предоставлено водителем

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней