Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 сентября 2022
Сейчас читают:

В суде ВКО прокомментировали совершение самоподжога жителем Семея

5 сентября на пересечении проспектов Мангилик ел и Кунаева в Нур-Султане семейчанин развернул плакат с надписью о незаконных судебных актах, облил себя горючей жидкостью и пытался совершить самоподжог, передает Noks.kz.

В пресс-службе Восточно-Казахстанского областного суда рассказали, какие события предшествовали этому инциденту.

Жители Семея М. и Н. собственники смежных участков, где расположены дом и медклиника. М. обратились с иском к Н. с требованием снести здание клиники.

«По мнению истца, высота объекта препятствует поступлению солнечных лучей в дом, из-за чего в жилье появились плесень, сырость и специфические запахи», — рассказали в облсуде.

Суд первой инстанции вынес решение снести клинику, стоимость которой, к слову, составляет 150 миллионов тенге. Служители Фемиды обосновали решение тем, что установлена незаконность акта введения в эксплуатацию объекта. Кроме того, указано на несоблюдение противопожарного расстояния.

Ответчики обжаловали это решение в апелляционной инстанции. Коллегия областного суда пришла к выводу, что сам факт несоблюдения ответчиком противопожарного расстояния при возведении объекта не может являться достаточным основанием для сноса здания.

Медклиника построена в полном соответствии с архитектурно-планировочными заданиями. Истец, в свою очередь, не предоставил доказательств того, что ухудшение солнечной инсоляции в доме вызвало появление сырости, плесени и специфических запахов.

— В связи с этим отменено решение суда о сносе спорного объекта. Стороны вправе обжаловать постановление в Верховном суде, — резюмировали в облсуде.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней