Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 апреля 2022
Сейчас читают:

В пригороде Усть-Каменогорска свиноферма загрязняет водоёмы — департамент экологии

Жители Лесхоза, Шмелева лога и Степного протестуют против загрязнения окружающей среды расположенной рядом свинофермой, передает Noks.kz.

В минувшее воскресенье жители указанных районов собрались, чтобы привлечь внимание к проблеме. На встрече присутствовали сотрудники департамента экологии.

Свиноферма расположена в непосредственной близости от городских окраин. Зловонные стоки с нее, по версии местных жителей, сливаются прямо в речушку, путь которой пролегает через село Степное и находящийся рядом карьер до самого русла Ульбы. Горожане призвали провести тщательную проверку предприятия и обязать нарушителя прекратить посягательства на чистоту воздуха, почвы и воды.

— В 2018 году в отношении фермера, которому принадлежит предприятие, уже проводилась проверка, — прокомментировал руководитель департамента экологии ВКО Данияр Алиев. — Специалисты выяснили, что отходы не утилизируются, сливаются на местность и проникают в грунтовые воды. Выяснить, почему не выполнены требования, не представлялось возможным, так как владелец избегает инспекторов и всячески препятствует проведению проверок. К тому же в течение двух лет в отношении объектов малого и микробизнеса действует мораторий на проверки. Он этим активно пользовался.

Поскольку отходы животноводства признаются отходами высшего уровня опасности, решено было все же провести в ближайшее время комплексную внеплановую проверку свинофермы с привлечением общественности и специалистов ДЭ ВКО.

— Для таких субъектов предпринимательства проверка запускается после вынесения приказа со стороны министерства, — пояснил Данияр Балтабаевич. — Сейчас мы уже запускаем ходатайство о ее проведении и должны получить приказ. Конечно, мы, прежде всего, преследуем цель не наказать субъекта, а привести экологию в порядок. Потому что вместе с талыми водами эта жижа поступает в родничок, а затем по нему в Ульбу, что может значительно расширить масштабы загрязнения.

Мира Круль
Видео: департамент экологии ВКО

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней