Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 января 2023
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске суд запретил пенсионерке держать в квартире собак

25 января, после соответствующего решения суда, животных изъяли, передаёт Noks.kz.

О пожилой женщине из многоэтажки на улице Геологической мы писали неоднократно.

Одинокая пенсионерка живет в квартире на первом этаже и захламила свою квартиру так, что впоследствии из жилья с помощью волонтеров выгребли около 17 тонн мусора. В этом же бардаке жили собаки, кошки — всего больше десяти животных.

В 2020 году волонтеры привели жилье женщины в порядок, а спустя два года пенсионерка, по словам соседей, опять принялась за старое. Жильцы многоэтажки снова стали ощущать неприятный запах, который шел из квартиры. Кроме того, хозяйка злополучной квартиры завела несколько собак, лающих и скулящих днем и ночью.

Люди, устав от такого соседства, подали иск в Усть-Каменогорский городской суд с требованием «запретить содержание домашних животных к квартире и устранить поголовье собак».

«Поскольку из квартиры идет зловонный запах, жильцы лишены возможности открывать окна», — пожаловались в суде соседи пенсионерки.

Участковый инспектор полиции пояснил, что пенсионерка ежемесячно привлекается к административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных. На профилактические беседы не реагирует. Между тем сама женщина просила суд оставить ей животных, поскольку они — единственная ее отдушина и средство от одиночества.

Суд вынес решение: запретить ответчице содержать домашних животных в квартире.

— Требование об устранении поголовья собак удовлетворению не подлежит, — отметили служители Фемиды.

Судебные разбирательства завершились в конце 2022 года, собак из квартиры изъяли сегодня, 25 января.

— Наконец-то закончатся наши мучения! — говорит соседка пенсионерки Ирина Нуршаикова. — Но забрали не всех, остались еще несколько собак. Мы будем настаивать, чтобы их стерилизовали.

Сейчас семь животных взяли под свое крыло в ОФ защиты прав животных «Дворянин». Собак доставили в ветлечебницу.

— Мы их можем стерилизовать, но куда потом животных девать? У нас же нет приюта, — комментирует председатель ОФ «Дворянин» Лариса Прокопьева. — Почему все так долго молчали? Как можно было допустить, чтобы в квартире за такое короткое время расплодились 14 собак! Мы надеемся, что собачкам удастся найти новых хозяев.

Если кому-то нужен питомец, можно обращаться по телефонам: 8(7232)75-47-27, 8-705-235-76-98.

— У меня трагедия! Мне запретили держать животных, а я без них не могу…, — поделилась пенсионерка.

Елена Бредихина
Фото и видео предоставлены Ларисой Прокопьевой и Ириной Нуршаиковой

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней