Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 мая 2023
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске под женщиной обрушился балкон

18 мая около 15:30 на третьем этаже жилого дома, расположенного на улице Казахстан обвалился балкон, передает корреспондент YK-news.kz. В момент обрушения там находилась молодая женщина, которая упала вниз.

Обрушение балкона произошло в здании, где расположены офисы различных фирм. Очевидцы происшествия, которые работают в них, рассказали свои версии произошедшего.

— Я по специальности врач, работаю рядом с местом обрушения балкона. Мы с сотрудниками  услышали страшный грохот и выбежал на улицу. Увидели, что женщина лежит плашмя лицом вниз, — озвучила свою версию произошедшего сотрудник компании Marine Health Бахытгуль Акылбаева. — Женщина была в сознании, представилась как Наргиз. В это время из открытой балконной двери доносился плачь ребёнка. Пострадавшая сообщила, что в квартире остался малыш. Я, как врач, не стала ее тревожить. Я попросила ее пошевелить руками и ногами, она это сделала, также она говорила со мной. Позже приехала скорая, женщину занесли в автомобиль. Было очень страшно, у нас тут много старых балконов и человек может за минуту потерять жизнь.

Очевидцы говорят, женщине повезло, что она упала рядом с офисом, где работают сразу несколько людей с медицинским образованием. Они смогли оказать посильную помощь ей и ребенку, оставшемуся в задымленной квартире.

— Женщина упала прямо на асфальт, — рассказывает свою версию очевидица Раушан Смаилова. — Возможно, что она хотела приготовить еду, но пошла развешивать вещи на балкон. Когда мы подбежали, то она повторяла, что в квартире остался ребенок. Мы выяснили, что она включила плиту и поставила казанчик, чтобы готовить. Тогда мы сильно испугались за малыша, подумали, что он может приползти к балкону и тоже провалиться в дырку. У нас руки тряслись. Побежали искать тех, кто может вскрыть дверь. Хорошо, что у их соседа оказалась болгарка, которой и удалось спилить петли с входной двери. Когда дверь вскрыли, то уже все было в дыму. Под столом сидел и плакал  мальчик. На вид ему шесть месяцев, Его в одеяле вынесли на улицу. До приезда родственников девушки он находился в офисе.

Женщина упала буквально в нескольких метрах от офиса турагенства, сотрудники, которого наблюдали за разрушением балкона несколько лет и одними из первых оказались рядом с пострадавшей.

— С 2017 года с балкона летели ошметки застывшего раствора. Предприниматели боялись, что он обрушится на голову пришедших к ним клиентов, — говорит работник турагенства Валерия Серова. — Около 15:30 мы услышали страшный грохот и выбежали на улицу. Там лежала женщина. Человек разговаривал, руки и ноги двигались. Мы поняли, что просто обвалился балкон! Кто за это отвечает и к кому можно обратиться по поводу разрушающихся конструкций, пока не случилось еще одной трагедии?

Еще одной очевидицей произошедшего стала старшая по дому и соседка пострадавшей женщины Любовь Зиновьева.

— Здесь живут квартиранты и мне, как старшей по дому, жаловались из магазина, который расположен под балконом. Говорили, что балкон обрушается и куски бетона падают на крыльцо, но меры никакие не принимались, а сегодня случилась трагедия, — рассказывает свою версию Любовь Ивановна. —  Хорошо, что сегодня в нашем доме слесаря проводили сварочные работы и просто повезло, что они оказались рядом и помогли спилить петли. Когда это все случилось, то мы не могли попасть в квартиру, петли не поддавались, тогда распилили их с другой стороны..

Пострадавшую женщину забрала скорая помощь, а ребенка передали приехавшим на место произошедшего родственникам. Позже в управлении здравоохранения ВКО сообщили, что женщина жива и проходит обследование.

— Пострадавшая осмотрена, после проведенной диагностики ее отпускают домой. Переломов и других серьезных травм у нее нет, только обширные ссадины, — добавили в облздраве.

Елена Бредихина
Фото и видео автора и очевидцев

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней