Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 июня 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске на месте обрушения в общежитии работает комиссия

По итогам обследования специалисты вынесут заключение, аварийный дом или нет. Если здание будет признано аварийным, собственники комнат смогут встать в очередь на получение жилья. В противном случае им придется самостоятельно ремонтировать постройку, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 14 июня в общежитии по адресу: Тынышпаева, 123, обрушилось потолочное перекрытие в межлестничном проеме. Полицейские и спасатели эвакуировали жильцов, находившихся в этот момент в здании, и обозначили зону происшествия специальной лентой.

Сегодня на место обрушения прибыла комиссия, в состав которой вошли представители городского акимата. Специалисты обследовали здание, составляли списки жильцов.

Наши корреспонденты приехали к общежитию и побеседовали с собравшимися.

— Когда это случилось, нас с женой не было дома. О произошедшем узнали случайно: я листал ленту в Инстаграм и увидел новость про обрушение, — рассказывает собственник 10 комнаты Руслан Егоров. — Мы вызвали такси и поехали сюда. Тут уже практически никого не было, только чеэсники. Они разрешили зайти, забрать необходимые вещи. Ночь мы провели у родственников на Опытном поле, пока переехали туда.

Семья Егоровых живет в этом общежитии третий год. Комнату они купили в кредит. Долг банку молодые люди еще не выплатили.

Собственница 13-й комнаты Наталья Вечиркина рассказала, что подобное обрушение уже происходило в здании общежития.

— В 2019 году в 15-й комнате рухнул потолок. Эта комната была жилая. Отец успел оттолкнуть сына, а ему самому на спину упало. Починили, живут, куда деваться-то, — разводит руками женщина. — Мы постоянно находимся в страхе, что дом рухнет. Даже детям не разрешали бегать по лестницам, потому что от вибрации со стен и потолков сыпалась штукатурка.

Наша собеседница добавила, что помимо ветхих потолочных перекрытий, в доме есть и другие проблемы: стены трескаются, канализационные трубы прогнили.

— Мы обращались в различные инстанции. Но никто не хотел признавать наше жилье аварийным. Хоть бы кто-то взял на контроль ситуацию. Никому никогда мы не были нужны. Всегда сами старались подкрасить, побелить, подмазать. Но последнее время уже никак не получалось залепить эти дыры. Мы, конечно, не имеем права чего-то просить у государства, это наша собственность. Но каким-то образом можно было нам помочь, видно же, что дом рушится. Своими силами мы не справимся. Если бы мы были мало-мальски обеспеченными, мы бы здесь не жили, — делится Наталья.

Всего в общежитии расположены 26 комнат, в них проживают 50 жителей. Среди них многодетные матери, пенсионеры, инвалиды. 

По словам старшего офицера управления по ЧС Усть-Каменогорска Валентина Литвиненко, опасность дальнейшего обрушения остается. Поэтому спасатели организовали дежурство у общежития и никого, кроме членов комиссии, туда не впускают.

— Вчера около 17.30 поступило сообщение, что произошло обрушение. Сотрудники акимата и управления по ЧС сразу же выехали на место, — рассказывает заместитель акима Усть-Каменогорска Денис Федченко. — Создана комиссия, в которую вошли представители жилищной инспекции, ТОО «Инжиниринг». После обследования специалисты сделают заключение, является здание аварийным или нет.

Денис Викторович отметил: люди сами довели здание общежития до такого состояния. Дом является их собственностью и, согласно Закону «О жилищных отношениях», они должны ремонтировать его за свой счет, собирая целевые взносы.

— По предварительным данным здесь протекает кровля. Влага скопилась, из-за этого произошло обрушение, — озвучил версию случившегося заместитель акима города.

Чиновник отметил, что если данный дом будет признан аварийным, люди смогут встать в очередь на получение жилья. И добавил, что на новое жилище смогут претендовать только те граждане, которые являются собственниками комнат.

Жильцы спросили у представителя власти, смогут ли они, в случае если дом не признают аварийным, рассчитывать на помощь государства. И попросили предоставить им кредит или рассрочку на проведение ремонтных работ.

— Раньше была программа термомодернизации, в рамках которой предоставлялась рассрочка на ремонт многоэтажных жилых домов. Сейчас такой программы нет, — сказал Денис Федченко.

Заместитель акима посоветовал жильцам провести собрание и пригласить фирму, которая подсчитает стоимость ремонтных работ.

— Нам оценивали крышу в 1 300 000-1 500 000 тенге, — говорит Наталья Вечиркина. — Если бы мы располагали такими средствами, мы бы ее сделали. Но мы не можем собрать такие деньги. Поэтому просим местные власти о помощи.

Дарья Хацанович
Фото и видео Виктора Абакумова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней