Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 октября 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске на месте недостроя появится школа

Учебное заведение, построенное по современному проекту, откроют в микрорайоне КШТ, передает корреспондент YK-news.kz.

О новом проекте в сфере образования сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

— Вы все помните недостроенные объекты в микрорайоне КШТ. По первоначальному проекту Министерство образования и науки РК должно было построить там машиностроительный колледж, однако проект не был завершён, а территория долго стояла заброшенной. Сейчас недострой передали на баланс области, и мы совсем скоро начнём здесь строительство школы на 900 мест для детей, одаренных в физике, математике, информатике и других точных науках, — рассказал Даниал Кенжетаевич.

Он также добавил, что в новой школе будет предусмотрен интернат на 160 мест для детей из других районов ВКО.

Учебное заведение будет полностью соответствовать проекту «Комфортная школа». Кабинеты оборудуют по всем стандартам. Там будут большой спортзал, бассейн и столовая на 300 мест.

— Сейчас строители проведут экспертизу всех сохранившихся сооружений на предмет их пригодности. Что не подлежит восстановлению, безусловно, снесут, проект будет полностью безопасным, — подчеркнул аким региона.

Отмечается, что к процессу обучения станут привлекать сильнейший профессорско-преподавательский состав. Для педагогов также построят комфортное общежитие.

— Кроме того, в ближайшее время мы начнём строительство школы на 600 мест по типовому проекту также в динамично развивающемся районе КШТ, — сказал господин Ахметов. — Я также поручил профильным ведомствам разобраться с недостроенным зданием детского сада в этом же микрорайоне. Сегодня есть механизмы, которые можно предложить частнику, чтобы он достроил объект.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней