Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 августа 2022
Сейчас читают:

В ВКО из-за отсутствия средств на ремонт плотины катастрофически обмелел водоём

Ситуацию прокомментировали в областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования, передает Noks.kz.

Жители пригорода Усть-Каменогорска забили тревогу по поводу резкого обмеления пруда-накопителя, который находится недалеко от села Опытное поле. По их словам, водоем мелеет на глазах. Уровень воды в пруду регулируется. Недавно жители заметили, что специальные задвижки, предназначенные для регуляции, кто-то привел в негодность. 

— Воды всё меньше и меньше. Рыба просто погибнет! — переживают опытнопольцы. — У людей водоем пользуется большой популярностью. Это единственное место в округе, где можно купаться и рыбачить.

В управлении природных ресурсов сообщили, что пруд-накопитель на ручье Жуковка находится на балансе КГП «Шығыс су қоймалары».

— В 2018 году было проведено многофакторное обследование гидротехнического сооружения ГТС) с выдачей экспертного заключения. Согласно заключению, некоторые элементы находятся в неудовлетворительном и аварийном состоянии, из-за чего гидротехническое сооружение требует капитального ремонта, — сообщили в управлении. — В связи с отсутствием бюджетных средств на разработку проектно-сметной документации капитальный ремонт плотины не производился.

С учетом состояния ГТС предприятие не имеет права наполнять водоем выше уровня мертвого объема.

— В случае наполнения водоема существует угроза прорыва тела плотины и возникновения чрезвычайной ситуации, — пояснили в госучреждении.

Проверили чиновники и информацию о порче задвижек. 26 августа на пруд отправились сотрудники управления и аким Опытнопольского сельского округа.

— Неизвестные демонтировали редукторы на задвижках, — подтвердили в управлении природных ресурсов. — Сами задвижки были полностью открыты, что и привело к резкому опорожнению водоема. Задвижки закрыли.

По поводу кражи редукторов КГП «Шығыс су қоймалары» подаст заявление в полицию.

Фото и видео предоставлены читателем

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней